Рейтинг@Mail.ru
Косачев приветствует решение назначить Макфола послом США в России - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев приветствует решение назначить Макфола послом США в России

Читать ria.ru в
Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев приветствует решение назначить Майкла Макфола на должность посла США в России, но считает, что развитие российско-американских отношений будет зависеть и от личности его преемника на посту советника американского президента.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев приветствует решение назначить Майкла Макфола на должность посла США в России, но считает, что развитие российско-американских отношений будет зависеть и от личности его преемника на посту советника американского президента.

"Он (Макфол) активно занимался развитием отношений между нашими странами и всегда делал это добросовестно и творчески. Поэтому в качестве нового посла США в России господин Макфол будет иметь все возможности для того, чтобы продвигать вперед российско-американские отношения в пределах своей компетенции. У него есть глубокое понимание перспектив и проблем, которые существуют в наших отношениях. Его назначение можно только приветствовать", - цитирует Косачева пресс-служба партии "Единая Россия".

При этом парламентарий отметил, что "у этого назначения есть и другая сторона: Макфол покинет значимый для российско-американских отношений позицию советника президента, и многое будет зависеть от того, кто будет его преемником".

"Назначение Макфола в Москве неизбежно сопряжено с его утратой в Вашингтоне, как отличного специалиста в области российско-американских отношений. Но в конечном счете надо понимать, что отношения между наши странами определяются не фигурой посла, советника президента, госсекретаря, они определяются способностью всех составляющих в этом процессе складывать свои усилия воедино ради продвижения отношений между Россией и Америкой. Уверен, что прогресс в наших отношениях равной степени отвечает национальным интересам. Надеюсь, что это понимает господин Макфол", - объяснил Косачев.

Как ранее сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, Россия надеется на преемственность отношений с США после назначения нового посла этой страны в Москве. На протяжении всего президентства Обамы Макфол был одной из ключевых фигур в процессе "перезагрузки" отношений между двумя странами.

О намерении назначить Макфола послом в России источники сообщили РИА Новости еще в мае. В Вашингтоне несколько месяцев циркулировали слухи о том, что посольство возглавит нынешний второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, и прозвучавшее весной заявление о Макфоле оказалось довольно неожиданным. В настоящее время послом США в Москве является Джон Байерли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала