Рейтинг@Mail.ru
"Правое дело" у бизнесмена Прохорова не пошло - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Правое дело" у бизнесмена Прохорова не пошло

Читать ria.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров ушел из "Правого дела", хотя еще сутки назад утверждал обратное. При этом он заявил, что остается в политике и определится с президентскими амбициями в течение десяти дней.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Миллиардер Михаил Прохоров ушел из "Правого дела", хотя еще сутки назад утверждал обратное. При этом он заявил, что остается в политике и определится с президентскими амбициями в течение десяти дней.

Скандал у правых разгорелся в среду - первый день съезда, когда делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова, который возглавил партию в июне. В четверг в Москве проходило уже два съезда "Правого дела". Прохоров предложил своим сторонникам, собравшимся в здании Российской академии наук, выйти из партии и сформировать новую. Эксперты считают, что эта идея обречена - до декабрьских выборов в парламент она нереализуема, а позднее мало кому интересна. По их мнению, скандал у правых повредит и репутации миллиардера как политика.

Сам Прохоров заверяет, что участвовать в выборах в Госдуму не планирует, в том числе и как избиратель.

В свою очередь участники второго съезда, проходившего в Центре международной торговли, избрали и.о. председателя партии Андрея Дунаева, чьи полномочия в качестве главы исполкома правых в среду постановил прекратить Прохоров. Нерешенным между бывшими однопартийцами остается "денежный вопрос". Прохоров заявил, что потребует вернуть вложенные им в партию деньги. Дунаев говорит, что его соратники пока не определились с возвращением "вложений". Они объявили перерыв в съезде до 20 сентября.

Полшага назад для двух вперед

Брифинг накануне вечером Прохоров начал со слов: "Вы, видимо, ожидаете, что я сообщу, что ухожу. Вы, видимо, не дождетесь". Однако утром Прохоров не только ушел сам, но и предложил соратникам последовать его примеру. Выступая перед сторонниками до начала работы съезда, он заявил, что съезд фальсифицирован, но судиться, с формальной точки зрения, будет тяжело.

"Документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила. Соответственно, у нас есть два варианта: либо имитировать, что мы делаем регистрацию, вступать в непонятную конфронтацию, в этом смысле подставлять, в том числе вас, ваш бизнес. Я к такому варианту не готов. У меня есть другое предложение - отказаться от участия в этой партии. Так и объяснить - что "Правое дело" себя дискредитировало. Это не та партия, за которую ваши сторонники голосовали... Я переговорю с руководством страны - начнем с общественного движения, потом займемся политической партией, потому что руководство страны в настоящий момент самоустранилось", - сказал Прохоров.

Символично, что журналистам о том, что предприниматель написал заявление о выходе из партии, сообщил глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Вопрос о включении его в федеральный список вызвал в партии разногласия. Против Ройзмана, которого в партию привел Прохоров, выступил ряд региональных отделений "Правого дела".

"Мы с Прохоровым написали - написал Прохоров, написал я - заявления о выходе из партии", - сообщил Ройзман журналистам перед началом съезда.

Плюс минус партия

Прохоров, подтвердив свой выход из партии, заявил, что не намерен уходить из политики.

"Я хочу встретиться с президентом и с премьер-министром и проинформировать о том, что произошло и как произошло... Хочу понять мнение руководства страны на то, что происходит. После этого будем публично говорить", - сказал он, добавив, что "отступил на полшага, чтобы потом сделать еще много решительных шагов вперед".

По словам Прохорова, он пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в марте 2012 года. Как сказал бизнесмен, ему "нужно 7-10 дней на анализ ситуации". За это время он планирует обсудить со сторонниками создание нового движения и свои дальнейшие действия. При этом миллиардер обрушился с критикой на первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, заявив, что будет добиваться его отставки, поскольку только после этого можно будет заниматься большой политикой. Прохоров назвал чиновника "кукловодом, который манипулирует партиями и СМИ".

Создаваемое Михаилом Прохоровым движение не сможет участвовать в парламентских выборах в декабре текущего года, так как в выборах участвуют только партии, список которых уже составлен. Как заявила РИА Новости член ЦИК РФ Майя Гришина, вопрос не может рассматриваться, так как движение - "не субъект участия в выборах".

Сам Прохоров заявил, что не только не намерен участвовать в выборах в Госдуму в декабре 2011 года, но и не придет голосовать, поскольку не разделяет убеждений ни одной из партий-участниц. Что же касается "Правого дела", то, считает он, партия себя дискредитировала вчерашним съездом и не имеет права участвовать в выборах.

"Наше все" останется с миллиардером

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала