Рейтинг@Mail.ru
Астахов расстроился, что не завоевал на ЧМ по стрельбе лицензию на ОИ - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов расстроился, что не завоевал на ЧМ по стрельбе лицензию на ОИ

Читать ria.ru в
"Немного не хватило. Рассчитывал на финальную стрельбу, на лицензию. Я для себя такую цель ставил, потому что это было необходимо для страны", - заявил агентству "Р-Спорт" Антон Астахов.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Антон Астахов очень расстроился, что не смог выиграть на чемпионате мира по стендовой стрельбе в ските олимпийскую лицензию для сборной России, признался сам спортсмен агентству "Р-Спорт".

В Белграде прошел чемпионат мира по стендовой стрельбе. Мужская сборная России в составе Валерия Шомина, Евгения Сербина и Антона Астахова в ските спустя 37 лет завоевала золото в командном зачете. Но главная задача была взять олимпийскую лицензию, на которую претендовал Астахов.

"Немного не хватило. Рассчитывал на финальную стрельбу, на лицензию. Я для себя такую цель ставил, потому что это было необходимо для страны. Но лицензия одна, а хороших стрелков много. Считаю, что выступление немного не достойно уровня. Хотя результат высокий. Очень расстроился из-за лицензии. Командное золото, результат высокий - это все хорошо, но цель была больше. Надо было попадать в финал. В последней серии мазать одиночную мишень - это лишнее", - сказал Астахов.

Первый день квалификации Астахов прошел чисто, без промахов. "Это было залогом успеха, а во второй день не удержался. Объективных причин нет, результаты высокий - два промаха из общей программы не дают повода заставлять себя над чем-то конкретным работать. Это, наверное, срыв в какой-то момент, где-то чего-то не хватило. Думаю, практики такого уровня соревнований пока маловато. Я выступаю за взрослую команду на чемпионате мира второй раз. Надеюсь, что дальше результаты будут лучше", - сказал стрелок.

С результатом 123 пораженных мишени после квалификации Астахов в числе десяти стрелков боролся за выход в финал, но проиграл перестрелку. "Перестрелка - это опыт. Ты должен выходить и знать, как это делать. На мировой арене это для меня впервые. Как тренеры? Погладили по голове и сказали - этого не достаточно. И я с ними согласен", - отметил Астахов.

Командное золото, не смотря на личную неудачу, скрасило выступление в ските. "Для меня это очень высокое достижение. Я никогда не стоял на пьедестале чемпионата мира. И сейчас я даже сам себя могу похвалить за это золото. Не хватило для личного результата", - сказал Астахов.

Шанс на Олимпиаду

Расширенный состав олимпийской сборной по стендовой стрельбе будет назван в конце октября. Безусловный лидер команды в ските у мужчин Валерий Шомин, он выиграл лицензию на ОИ еще год назад, и в его поездке в Лондон ни у кого нет сомнений. Россияне могут попытаться получить вторую лицензию в ските за счет пулевой стрельбы. И тогда вторым, кто может поехать с Шоминым, тренеры называют 24-летнего Астахова.

"Лицензия от пули? Посмотрим. Это не мой вопрос. Конечно, хотелось бы поехать на Олимпийские игры. Но желание больше должно быть подкреплено работой. Хочется - это одно, а должен делать - совсем другое. Я считаю, надо самому завоевать это место, показать себя достойно", - отметил Астахов.

"Как практика показывает, у меня получается что-то доказывать, - продолжает он. - Но пока я не самый лучший. Рейтинг Валеры Шомина выше. Я стремлюсь и надеюсь, что в следующем году будут шансы побороться и с ним, и с другими члена сборной на перспективу, чтобы попасть в Олимпийскую сборную. Зимой у нас будут сборы, большие объемы работы. Наверное, все-таки добавлю к августу. Я в это верю сам", - заявил Астахов.

Молодость берет свое

Тренеры сборной России очень довольны, что в мужском ските появились такие молодые спортсмены, как Астахов и переходящий со следующего года из юниоров 20-летний чемпион Европы Александр Землин. "Человек стреляет до того момента, пока может держать ружье. У нас есть большие авторитеты в возрасте, например, в лице Светланы Деминой. В России немного, кто может похвастаться такими результатами, достижениями - вторая на Олимпиаде, многократная чемпионка Европы и мира. Возраст не помеха в нашем виде спорта. Наоборот, у спортсменов старше больше опыта. Но молодость иногда берет свое, и я надеюсь, что это про меня", - сказал Астахов.

Ближайшей своей задачей стрелок ставит - стать чемпионом России, но мечтает конкретно быть сильнее лидера Шомина. "Я еще не удостаивался этого звания. На чемпионате Европы в следующем году буду ставить себе максимальные задачи. А дальше посмотрим, как тренеры решат. Но у меня нет задачи кого-то конкретно обстрелять. Это борьба с самим собой. Я показывал результат, который может принести звание чемпиона России. Валерий Шомин - мой напарник по команде, и я этому очень рад, мы чемпионы мира вместе. Я не ставлю себе задачу обстрелять Шомина. Но надеюсь составить ему большую конкуренцию", - подчеркнул Астахов.

Шомин поборол сам себя

Чемпион мира прошлого года Валерий Шомин на этом чемпионате занял самое обидное место - четвертое. В пятой серии квалификации из-за помехи Шомин допустил промах и с результатом 123 мишени так же боролся в перестрелке за финал в числе десяти стрелков. Сам Шомин не исключает, что судейская ошибка лишила его медали ЧМ.

"Помеха или какие-то срывы в течение квалификации бывает у каждого, - анализирует Астахов. - Невозможно стрелять два дня много часов и чтобы тебе ни разу ничего не помешало. В какой-то момент спортсмен должен держать себя в руках или подать протест во время, чтобы судья разобрался и возможно дал перестрелять. У меня было тоже самое, но я как-то удержался и попал",

"Валера опытный спортсмен и видимо он знал, что делает, - продолжает Астахов. - Можно было протестовать, поднять руку, потому что спортсмен, стрелявший с ним создавал помеху. И судья по идее должен был дать перестрелять, объявить желтую карточку тому, кто перемещается по площадке во время стрельбы. Не знаю, почему оно этого не сделал. Думаю, что Валерий решил, что после выстрела, кулаками не машут и поэтому так поступил".

В перестрелке Шомин собрался и выиграл, в финале прошел серию чисто 25 мишеней, но спортсмены, имевшие после квалификации больше, не ошиблись. "Для Валеры эта перестрелка одна из многих на этом конкретном стенде. Он очень переживал, потому что не мог здесь никогда раньше выиграть перестрелку. И вот он доказал, что может побороть не просто всех, но и сам себя. Переступил через эту грань. Многие не могут этого сделать. А в финале - отрыв в две чашки у лидера - на круглом стенде большой запас, и шансы были минимальные", - сказал Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала