Рейтинг@Mail.ru
ВБ понизил прогноз роста ВВП РФ в 2011 г до 4% с 4,4% - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВБ понизил прогноз роста ВВП РФ в 2011 г до 4% с 4,4%

© Иллюстрация РИА НовостиЭкономика России. Архив
Экономика России. Архив
Читать ria.ru в
Всемирный банк понизил прогноз роста реального ВВП России в 2011 году до 4,0% с 4,4% и улучшил прогноз по инфляции до 7,5% (ранее ВБ оценивал ее в коридоре от 7,5% до 8%), говорится в очередном докладе банка об экономике России.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Всемирный банк понизил прогноз роста реального ВВП России в 2011 году до 4,0% с 4,4% и улучшил прогноз по инфляции до 7,5% (ранее ВБ оценивал ее в коридоре от 7,5% до 8%), говорится в очередном докладе банка об экономике России.

"Мы понизили прогноз роста реального ВВП России до 4% в 2011 году (по сравнению с июньским прогнозом в 4,4%) в связи с ухудшением показателей за второй квартал года и влиянием внешнеэкономической конъюнктуры на внутренний спрос", - говорится в докладе.

При этом эксперты банка отмечают, что, несмотря на негативные тенденции в глобальной экономике, высокие цен на нефть и низкий уровень безработицы будут способствовать поддержанию роста российской экономики во втором полугодии 2011 года.

В 2012 году ВБ прогнозирует снижение темпов экономического роста в России до 3,8%.

Минэкономразвития РФ в августе понизило свой прогноз роста ВВП в 2011 году до 4,1% с 4,2%, а на 2012 год, наоборот, повысило до 3,7% с прогнозировавшихся ранее 3,5%. При этом министерство сузило диапазон прогноза по инфляции в 2011 году - до 6,5-7% с 6,5-7,5%, сохранив прогноз на 2012-2013 годы на уровне 5-6%.

В мире нестабильно

ВБ отмечает, что прогноз по росту российской экономики ухудшен "в условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики и снижения цен на сырье".

"На фоне высокой волатильности мировых рынков, замедления темпов экономического роста в США и в странах Европейского Союза и связанной с этим неопределенностью прогнозируется замедление темпов роста мировой экономики", - отмечают эксперты банка.

Так, в 2011 году прогнозируется замедление роста мирового ВВП до 2,8% с 3,8% в 2010 году, в 2012 году ожидается стабилизация роста мировой экономики на уровне 3,2%.

"При условии, что состояние экономики США и долговой кризис в Европе не ухудшатся в течение оставшейся части 2011 года, мы прогнозируем, что в 2012 году рост мировой экономики ускорится до 3,2% по мере ослабления негативного воздействия сохраняющейся нестабильности и укрепления положительного влияния процесса восстановления в Японии", - отмечает Всемирный банк.

При этом аналитики подчеркивают, что европейские проблемы не сильно повлияют на ситуацию в РФ, так как "торговые связи России с европейскими странами, переживающими долговой кризис, очень небольшие". "Поэтому потенциальное влияние ухудшения долгового кризиса через торговые каналы будет ограниченным. Потенциальный негативный эффект через финансовые каналы также ограничен", - говорится в докладе.

Бедность и безработица

ВБ ожидает, что уровень безработицы в России сохранится ниже 7%, однако по мере восстановления экономической активности до докризисного уровня дальнейшее снижение уровня безработицы будет медленным.

"Несмотря на то что ситуация с безработицей в краткосрочной перспективе в целом выглядит благоприятно, во многих регионах - особенно в Северо-Кавказском регионе - ее уровень остается очень высоким, что обусловлено состоянием инвестиционного климата и структурными факторами", - отмечается в докладе.

В регионах с более благоприятным инвестиционным климатом, большей долей малых и средних предприятий, большим объемом прямых иностранных инвестиций и более высокими доходами уровень безработицы, как правило, ниже.

В условиях более умеренных темпов экономического роста по сравнению с докризисными будет сложнее добиться дальнейшего сокращения бедности, отмечают аналитики ВБ, при этом они не меняют свои прогнозы по уровню бедности в России. Так, в 2011 году уровень бедности может сократиться до 12,4%, а в 2012 году - до 11,3%.

"Правительство сумело смягчить воздействие на бедное население благодаря масштабным мерам бюджетного стимулирования. Однако ожидается, что в дальнейшем уровень бедности будет сокращаться значительнее медленнее, чем до кризиса", - отмечают аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала