Рейтинг@Mail.ru
РИА-Аналитика: рейтинг стран по добыче нефти в I полугодии 2011 - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА-Аналитика: рейтинг стран по добыче нефти в I полугодии 2011

Читать ria.ru в
Эксперты «РИА-Аналитика» провели анализ основных тенденций на мировом рынке нефти в I полугодии 2011 года и подготовили очередной рейтинг стран по объемам добычи нефти. Россия сохранила лидирующую позицию, однако отрыв от Саудовской Аравии продолжает сокращаться.

Москва, 15 сен - РИА Новости. Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» провели анализ ситуации на мировом рынке нефти и подготовили очередной рейтинг стран по уровню добычи нефти по итогам I полугодия 2011 года. Рейтинг основывался на опубликованных ОПЕК в сентябре 2011 года уточненных данных по объемам среднесуточной добычи и предложении нефти в I полугодии 2011 года.

Согласно результатам рейтинга стран по объемам добычи нефти расчетов, по итогам I полугодия 2011 года Россия сохранила свою первую позицию, однако отрыв от занимающей вторую позицию Саудовской Аравии продолжает стремительно сокращаться. В I полугодии 2011 года, по расчетам экспертов «РИА-Аналитика», в России было добыто 1849.8 млн баррелей нефти. Следующая за Россией Саудовская Аравия в первой половине 2011 года добыла 1611.1 млн баррелей и существенно превосходит Россию по темпам роста добычи – 9.4% против российских 1.1% к I полугодию 2010 года. На третьем месте остаются США с показателем 1599.2 млн. баррелей. В первой пятерке также Китай и Иран (с добычей 761.1 и 661.7 млн. баррелей соответственно). В числе мировых лидеров по добыче нефти также Канада, Мексика, Бразилия, Ирак и ОАЭ.

Наибольший прирост добычи нефти демонстрирует Колумбия с увеличением добычи по сравнению с I полугодием 2011 годом на 16.0%. На второй позиции Ирак с показателем +10.4%, на третьем – Саудовская Аравия (+9.4%). В пятерке также Индия и ОАЭ. Всего в I полугодии 2011 года нарастила добычу 21 страна из 43 стран рейтинга. Отметим, что Ирак уже вышел на уровень добычи, который эта страна демонстрировала до бомбардировок НАТО. Такого результата удалось достичь благодаря восстановлению нефтетранспортной инфраструктуры и привлечению иностранных компаний к разработкам нефтяных месторождений. В свою очередь, высокий темп роста добычи в Саудовский Аравии обусловлен необходимостью восстановления объема предложения на рынке после того, как Ливия фактически перестала экспортировать свою нефть, а Иран демонстративно стал снижать добычу.

Ливия, где проходящая в стране революция фактически парализовала местную экономику, стала лидером по темпам спада добычи нефти. За полугодие добыча здесь сократилась более чем вдвое – на 59.9%. Далее в рейтинге следуют также «беспокойный» Йемен (-30.6%), Австралия (-18.4%), Великобритания (-18.4%) и Ангола (-14.6%).

Доля России на мировом рынке нефти по итогам I полугодия 2011 года по расчетам экспертов «РИА-Аналитика» увеличилась немногим менее чем на 0.1 п.п. и составила 12.8%. Доля Саудовской Аравии, напротив, возросла очень существенно – почти на 1 п.п. и достигла 11.2%. Доля США на мировом рынке нефти составила 11.1%. Потери позиций среди крупнейших игроков рынка в I полугодии 2011 года демонстрируют только Иран и Мексика.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала