МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Михаил Прохоров, которого участники съезда "Правого дела" в Центре международной торговли (ЦМТ) отстранили от должности председателя партии, заявил, что не намерен уходить из политики.
Одновременно со съездом в ЦМТ в здании Российской академии наук проходит другой съезд "Правого дела", на котором собрались сторонники Прохорова.
"Планов уходить из политики у меня нет", - сказал он журналистам в четверг.
"Я хочу встретиться с президентом и с премьер-министром и проинформировать о том, что произошло и как произошло", - отметил Прохоров. "Хочу понять мнение руководства страны на то, что происходит. После этого будем публично говорить", - добавил он.
"Я не исключаю, что мы можем, в том числе вытеснить эту партию ("Правое дело")", - отметил Прохоров. "Участвовать в этом театре абсурда я не собираюсь... В этой шутовской партии ("Правое дело") мы принимать участия не будем", - сказал он, объясняя причины своего ухода.
Прохоров добавил, что "отступил на полшага, чтобы потом сделать еще много решительных шагов вперед".
Накануне Прохоров объявил о попытке ряда членов партии на первом дне съезда "Правого дела" осуществить рейдерский захват партии. "Съезд фальсифицирован, но судиться, с формальной точки зрения, тяжело. Потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила", - сказал он на встрече со сторонниками в четверг.