Рейтинг@Mail.ru
Ошибка судьи сказалась на выступлении Шомина на ЧМ по стрельбе в ските - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошибка судьи сказалась на выступлении Шомина на ЧМ по стрельбе в ските

Читать ria.ru в
"Тут спорный вариант - засудили или нет. Судья должен регулировать этот процесс, контролировать всю площадку. На тот момент у меня уже не было возможности поправиться", - заявил агентству "Р-Спорт" лидер сборной России по стендовой стрельбе в ските 40-летний Валерий Шомин.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Лидер сборной России по стендовой стрельбе в ските 40-летний Валерий Шомин не исключает, что ошибка судьи сказалась на результате его выступления на ЧМ, заявил сам спортсмен корреспонденту агентства "Р-Спорт".

В Белграде (Сербия) завершился чемпионат мира по стендовой стрельбе. В упражнении скит сборная России после 37-летнего перерыва (с 1974 года) выиграла командное золото. Лучший результат в личном зачете показал 40-летний российский стрелок Валерий Шомин. Год назад Шомин выиграл чемпионат мира. В заключительной серии квалификации, во время выстрела Шомина, помеху ему создал один из соперников, находившийся в неположенном месте площадки, Шомин промазал и судья не позволил ему совершить повторный выстрел.

"Тут спорный вариант - засудили или нет. Судья должен регулировать этот процесс, контролировать всю площадку. На тот момент у меня уже не было возможности поправиться, потому что он пошел, когда я попросил мишень. Тут ведь не успеваешь думать обо всем одновременно. Если ты настроился стрелять, ты стреляешь, а не думаешь, что будет какая-то помеха, и ты будешь готов отложиться. Мне надо было самому хотя бы попытаться серьезнее протестовать. Я руку поднял, судья что-то там пробормотал, но никакого членораздельного ответа не дал. Может, надо было быть чуть понастойчивее", - сказал Шомин.

По правилам соревнований протест спортсмен может подать только сам и прямо по ходу серии, когда, по его мнению, что-то послужило помехой для его стрельбы. "А уже стрельнув в такой ситуации судиться может по-разному, - продолжает Шомин. - Можно было попытаться опротестовать. Но судья, стоя спиной, мог сказать, что он ничего не видел. А у меня, видимо, периферия достаточно широкая и хоть он далеко был, мешает, когда ты просишь мишень и видишь человека, попадающего в кадр, минимальный скачок зрения и уже чуть-чуть отвлекся".

"У нас в России судьи тоже принимают решение всегда не в сторону спортсмена. То есть у нас происходит тоже самое", - добавил Шомин.

Стрелок не стал настойчиво требовать справедливости от судьи, потому что понимал, это может сказаться на его психологическом состоянии по ходу серии. "Тут ведь если начнешь спорить, еще больше заведешься сам. С другой стороны я и так уже завелся, но стрелять то дальше надо было и хорошо, дошел эту серию нормально. Конечно, внутри все стучит, но уже научился справляться с такими вещами за эти годы и поэтому уже несколько лет достаточно высокие, стабильные результаты стали получаться. Внутри научился с собой работать", - сказал он.

По словам Шомина, когда для стрелка уже все понятно в техническом и тактическом плане, он знает, как стрелять, "остается только голова, которая при подходе к большому результату перегружается". "Многие зачастую не могут справиться с этим. Часто бывает, что человек в последней серии не попадает в конце. Это все психология", - сказал он.

Шомин философски подходит к тому, что в результате этого судейского момента был вынужден бороться за выход в финал в перестрелке в числе десяти стрелков, который стрелялись всего за два места. И Шомин выиграл, вышел в финале. "Тут где-то теряешь, где-то находишь. Нашел в перестрелке. На этом стенде я стрелял уже четыре раза, трижды был в перестрелках до этого и все их доблестно продул, причем с хорошими результатами. На финале Кубка мира, например, за первое-третье места. Все было мимо. Так что, нормально, тоже опыт", - отметил он.

Стрелок не исключает, что справедливости ради ему далась эта победа в перестрелке, которую все спортсмены считают лотереей и удачей. "Может быть, да, кто-то там все видит и помогает. Главное, что я показываю устойчивый результат, который хоть тяжело дается, но дает надежду, что в следующем году что-то должно получиться. Понятно, что подготовка идет к Олимпиаде", - сказал Шомин.

"Четвертое место - тоже хорошо. У меня четвертого еще не было. Всякие места были, а вот 4-го и 3-го не было. Так что, можно и третье еще взять будет как-нибудь. А так доволен. Нормальная стрельба, высокий результат. Выше сложнее, а все, что за 120 надо уметь попадать", - подытожил Шомин.

Лидер сборной России в ските Валерий Шомин является главным кандидатом на поездку на Олимпийские игры в Лондон. В этом сезоне у Шомина остался один крупный старт - финал Кубка мира, который пройдет с 30 сентября по 7 октября в ОАЭ, и там выступят сильнейшие стрелки по рейтингу международной федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала