Рейтинг@Mail.ru
На допсессии БВФБ курс установился в 8600 белорусских рублей за $1 - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На допсессии БВФБ курс установился в 8600 белорусских рублей за $1

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Белоруссии и доллары. Архив
Флаг Белоруссии и доллары. Архив
Читать ria.ru в
На допсессии БВФБ курс установился на отметке 8600 белорусских рублей за $1 при официальном курсе НББ 5347 белорусских рублей за $1. Курс Нацбанка Белоруссии составляет 5,347 тысячи белорусских рублей за доллар.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Курс белорусского рубля к доллару по итогам дополнительной сессии на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", впервые состоявшейся в среду, установился на отметке 8,600 тысячи белорусских рублей за доллар, сообщил в среду журналистам заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Тарас Надольный.

По его словам, по итогам торгов курс установился на отметке 12,100 тысячи белорусских рублей за евро, 305 белорусских рублей за российский рубль.

Официальный курс Нацбанка Белоруссии на 14 сентября составляет 5,347 тысячи белорусских рублей за доллар, 7,281 тысячи белорусских рублей за евро и 177,13 белорусского рубля за российский рубль.

Президент страны Александр Лукашенко 30 августа объявил о планах запуска на Белорусской валютно-фондовой бирже дополнительных торгов наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели (энергоносители, медикаменты). По его словам, курс будет формироваться на этих торгах свободно - на основе спроса и предложения. Власти пообещали населению, что валюта в обменниках появится по курсу допсессии.

Надольный сообщил, что общий объем предложений в первый день дополнительной сессии на бирже составил около 8 миллионов долларов. По его словам, это менее 5% от среднедневной экспортной выручки.

"Мы ожидаем, что продавцы, которые заняли выжидательную позицию, активизируются, и это приведет к снижению курсов", - сказал он.

В сторону единого курса

Зампред Нацбанка также заявил, что через полтора-два месяца в Белоруссии сложится единый равновесный курс валют. "Думаю, этого времени хватит. Мы не видим необходимости резко сближать курсы", - отметил Надольный.

"Будет ли это на отметке официального - пока сложно говорить, хотя мне этого хотелось бы", - добавил он.

При этом Надольный выразил надежду, что курс придет к такому значению, что девальвации белорусского рубля не понадобится. "Я не исключаю возможности, что дополнительная сессия будет настолько близка к официальному курсу, что нам будет достаточно коридора 5-10% колебаний курса", - сказал зампред Нацбанка.

Интервенций пока нет

По его словам, Нацбанк не проводил интервенций в ходе первой дополнительной сессии валютных торгов, хотя такое право у него есть.

Вместе с тем Надольный не исключил интервенции Нацбанка для корректировки кросс-курсов валют на бирже.

По его данным, на Белорусской валютно-фондовой бирже соотношение евро к доллару составило 1,40, тогда как на ведущих мировых биржах это соотношение составляет 1,36.

"В перспективе я не исключаю, что какими-то незначительными интервенциями мы будет корректировать кросс-курсы", - сказал зампред Нацбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала