Рейтинг@Mail.ru
Юниор Анатолий Федоров был уверен в победе на чемпионате мира в ските - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юниор Анатолий Федоров был уверен в победе на чемпионате мира в ските

Читать ria.ru в
"Выступление оцениваю плохо, потому что промазал последнюю мишень в пятой серии. Это должно было закончиться для меня на час раньше, без перестрелки. А в целом результат хороший, все отлично. Я был готов", - заявил агентству "Р-Спорт" российский стрелок Анатолий Федоров.

БЕЛГРАД, 13 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Российский стрелок Анатолий Федоров заявил агентству "Р-Спорт", что не сомневался в своей победе на чемпионате мира по стендовой стрельбе в ските среди юниоров.

В Белграде завершился чемпионат мира по стендовой стрельбе. 17-летний Федоров завоевал золотую медаль. Четыре спортсмена набрали после пяти серий 121 очко и разыгрывали медали в перестрелке, где россиянин и оказался лучшим.

"Выступление оцениваю плохо, потому что промазал последнюю мишень в пятой серии. Это должно было закончиться для меня на час раньше, без перестрелки. А в целом результат хороший, все отлично. Я был готов. Когда выходил на перестрелку, я знал, что выиграю. Да и до перестрелки еще я знал, что выиграю этот чемпионат мира. Просто сам себе сказал, что выиграю - и все. Уверен был на 100 процентов. Хотя когда вышел стрелять, все равно волнение было, но оно не сказалось на стрельбе", - сказал Федоров.

Чемпион мира так и не смог передать свои первые эмоции после победы. "Пока не ощущаю, каково это. Не могу еще сказать", - сказал он.

Стрелок признался, что был очень расстроен, когда из-за недостаточного количества баллов не смог отобраться и пропустил чемпионат Европы, который также проходил в Белграде месяц назад. Чемпионат мира стал для Федорова первым крупным международным стартом.

"Я не прошел отбор на первенство Европы, и это стало для меня мотивацией, очень хотел попасть на мир. Серьезно готовился. Перед чемпионатом я выиграл российские соревнования, это придало уверенности. Ставил себе задачу на чемпионате мира отстрелять ровно, не подвести команду. Просто ставил задачу "обстреляться" - это первые крупные соревнования", - отметил Федоров.

Чемпионом Европы среди юниоров в этом году также был россиянин - Александр Землин, который на чемпионате мира занял пятое место. "Раньше у нас конкуренции не было, не знаю, может, теперь будет. Он среди взрослых уже со следующего года будет выступать. А по юниорам не было, потому что с ним практически нереально было конкурировать", - признался Федоров.

Победа сына 30 лет спустя

После победы Федорова больше всех радовался его отец, Анатолий Федоров-старший. Оказывается, в 1981 году он выиграл чемпионат мира по юниорам, и после этого 30 лет у российских юниоров не было побед. Федоров-младший знал, что именно 30 лет назад чемпионом мира среди юниоров стал его отец. "Папа мне рассказывал. И он просто счастлив, что я выиграл. Мне тоже очень приятно, что именно я это сделал после него", - сказал он.

Стрелок подчеркнул, что его папа "очень строгий тренер" и "все тренировки с криком, спокойных не бывает".

Федоров-младший занимается стрельбой всего четыре года и уже показывает очень высокие результаты. "Я в футбол шесть лет играл и очень не хотел уходить. Папа просто заставил меня перейти. Я никак не хотел. Но сейчас уже не жалею. Год пострелял и понял, что хочу именно стрельбой заниматься, что стрельба больше нравится", - сказал он.

Юниорская сборная России заняла третье место на первенстве Европы. "Мы не довольны третьим местом и результатом, потому что могли лучше выступить, но немного не получилось", - сказал Федоров.

Анатолию Федорову придется выступать в юниорах еще три года. После ухода во взрослую команду Землина он будет главным претендентом на роль лидера. "Продолжать так же, показывать высокие результаты, расти, выигрывать чемпионаты Европы и мира. Буду стараться", - пообещал Федоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала