Рейтинг@Mail.ru
Потанин готов привлекать пapтнepoв к возможной сделке с "Pycaлoм" - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потанин готов привлекать пapтнepoв к возможной сделке с "Pycaлoм"

© Иллюстрация РИА НовостиРусал, Норильский никель
Русал, Норильский никель
Читать ria.ru в
Бизнесмен Владимир Потанин готов привлекать финансовых партнёров к возможной сделке о выкупе доли алюминиевого гиганта ОК "Русал" в "Норильском никеле", не исключая возможности создания горнорудного гиганта на его базе, сообщает во вторник агентство Рейтер.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Бизнесмен Владимир Потанин готов привлекать финансовых партнёров к возможной сделке о выкупе доли алюминиевого гиганта ОК "Русал" в "Норильском никеле", не исключая возможности создания горнорудного гиганта на его базе, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Норникель", контролируемый группой "Интеррос" Потанина и "Русалом" Олега Дерипаски, находится в состоянии корпоративного конфликта последние несколько лет.

Ранее во вторник директор по стратегии "Русала" Максим Соков заявил, что компания готова изучать предложения о продаже 25% акций "Норильского никеля" только "по фундаментальной стоимости", полагая, что предложения мог бы сделать сам Потанин, а не "Норникель".

Здравая мысль

"Мысль (Русала) здравая - говорит о том, что Русал наконец-то начал подумывать, как разрешить конфликт. И это позитивно", - сообщает Рейтер со ссылкой на слова Потанина.

"Я думаю, что "Норникелю" надо сделать перерыв в попытках соблазнить "Русал" интересными предложениями о выкупе пакета. Поэтому переговоры с "Интерросом" на эту тему были бы неплохой мыслью. Этот вопрос рано или поздно будет решён, но я не жду быстрого разрешения", - сказал Потанин.

По его словам, "Интерросу" было бы неправильно иметь более 50 процентов акций "Норникеля", поскольку "с точки зрения рисков на одну компанию - это перебор".

"Поэтому если Русал будет продавать свой пакет на каком-то этапе, нам надо будет подумать о финансовых партнёрах для этой сделки, которые не заинтересованы в управляющей роли, а заинтересованы в экономическом эффекте и имеют интерес к России", - отметил Потанин.

"Зимой прошлого года мы сотрудничали с чешским фондом PPF на этот предмет, сотрудничество пока не вылилось ни в какую конкретику", - добавил он, отметив, что иностранные партнёры могли бы получить небольшие доли в "Норникеле".

Потанин добавил, что трейдер Trafigura, который в прошлом году договорился о покупке 8% акций "Норникеля" у самой компании, вряд ли станет крупным держателем его бумаг.

"Насколько я понимаю, Trafigura интересно сотрудничество в области международных проектов и в области трейдинга... Здесь я вижу реальную синергию", - считает Потанин.

Возможны варианты

Потанин также сказал агентству, что до сих пор не исключает для себя возможность стратегического альянса и внутри страны, в том числе для диверсификации бизнеса.

"Есть предприятия и потенциальные стратегические партнёрства, в которые можно было бы вступать, я имею в виду и "Уралкалий", и "Металлоинвест" ... Это только видение, у меня на этот счёт никаких переговоров", - сказал Потанин.

Идея создания горнорудного гиганта на базе "Норильского никеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, впервые была публично высказана в кризис 2008 года. "Металлоинвест" управляет стальными и железорудными активами российского миллиардера Алишера Усманова. "Уралкалий", доля в котором принадлежит бизнесмену Сулейману Керимову, в 2011 году стал крупнейшим в мире производителем калийных удобрений.

Во вторник совет директоров "Норникеля" большинством голосов одобрил параметры buyback, в рамках которого у миноритариев будет выкуплено 7,7% акций на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов. Цена за акцию в рамках нового buyback составит 306 долларов и будет равна цене недавно отклоненного "Русалом" предложения выкупить часть принадлежащего алюминиевому гиганту 25-процентного паркета Норникеля - 15 процентов - за 8,75 миллиарда долларов.

Free float должен расти

Как сообщает Рейтер, Потанин считает, что в будущем число акций "Норникеля" в свободном обращении (free float) должно будет вырасти.

"Я думаю, что free float должен быть больше и постепенно к нему (этому вопросу) вернемся", - сказал он, напомнив, что в начале 2000-х годов этот показатель у компании составлял около 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала