Рейтинг@Mail.ru
Юристы: контроль переписки заключенных нарушит адвокатскую тайну - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы: контроль переписки заключенных нарушит адвокатскую тайну

Читать ria.ru в
Поправки в уголовно-исполнительный кодекс РФ относительно переписки заключенных с внешним миром, предлагаемые законопроектом Минюста РФ, помогут оптимизировать данный процесс, но в имеющемся виде будут нарушать адвокатскую тайну, считают российские юристы, опрошенные во вторник агентством РАПСИ.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Поправки в уголовно-исполнительный кодекс РФ относительно переписки заключенных с внешним миром, предлагаемые законопроектом Минюста РФ, помогут оптимизировать данный процесс, но в имеющемся виде будут нарушать адвокатскую тайну, считают российские юристы, опрошенные во вторник агентством РАПСИ/infosud.ru.

Согласно документу, переписка адвоката и его клиента подлежит контролю, если только у тюремной администрации будут достоверные данные "об инициировании, планировании или организации преступления, либо вовлечении в его совершение другого лица".

Нарушают адвокатскую тайну

Как заявил РАПСИ адвокат Андрей Столбунов, узаконенное право работников тюрем читать корреспонденцию приведет к нарушению не только тайны переписки, но и адвокатской тайны.

"Любые сведения, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом своему доверителю, где бы тот ни находился, и как бы их не сообщал, являются адвокатской тайной", - сказал Столбунов.

Он добавил, что в настоящее время сотрудники ФСИН все равно имеют доступ к переписке, поскольку исходящая корреспонденция в любом случае проходит через администрацию учреждения. Также, по его словам, иногда работники тюрем пытаются получить доступ к документам, которыми обмениваются адвокат и его подзащитный, прося защитника предъявить для досмотра принесенные или уносимые бумаги.

"Вероятно, пытаются найти что-то, не имеющее отношение к делу, запрещенное - журнал "Плейбой", например. Но, так или иначе, пока листают бумаги, имеют возможность ознакомится с тем, что им не адресовано", - отметил защитник.

Он пояснил, что если в настоящее время возмущенный такими действиями адвокат может обжаловать попытки проникновения в тайну между ним и его клиентом, но вносимые поправки защиту этого права лишают.

Пытаются заранее узнать позицию защиты

По вопросу тотальной проверки всей корреспонденции со Столбуновым согласен его коллега, адвокат Владимир Жеребенков.

"Сейчас проверяется вся тюремная корреспонденция, кроме писем и заявлений, отправленных заключенными в органы власти: президенту, прокуратуре и так далее. Это незаконно, но адвокаты это знают и пытаются в переписке свою позицию заранее не раскрывать - не исключено, что проверка проводится именно для того, чтобы заранее узнать позицию защиты, чтобы затем попытаться развалить ее в суде", - добавил адвокат.

Вместе с тем он назвал ограничение сроков цензуры писем заключенных, также предусмотренное законопроектом, шагом в сторону гуманизации.

По его словам, в настоящее время цензурирование затягивается на несколько недель, а дольше всего письма заключенных проверяются летом, когда сотрудники колонии уходят в отпуска - в этот период письма могут пролежать в столе у работников ФСИН даже несколько месяцев.

"Ограничение сроков цензуры тремя днями - это шаг в сторону гуманизации. Осужденные, хоть и ограничены в свободе, но должны иметь такое основополагающее право, как беспрепятственное общение с родными и близкими", - добавил адвокат.

Наделяют новыми правами

По мнению адвоката Руслана Коблева, поправки Минюста наведут порядок в отношениях между заключенными и администрацией колонии. Юрист пояснил, что уже сейчас закон предусматривает цензуру корреспонденции осужденных, кроме переписки с адвокатами.

"Но сейчас не определены сроки такой проверки. Из-за этого сотрудники администрации часто теряют важные документы, например, обращение заключенных в Европейский суд по правам человека", - сказал Коблев, добавив, что с новыми поправками у заключенных появится больше прав в спорах с сотрудниками колонии.

Что касается денежных переводов, которые будет разрешено переводить любым родственникам, а не только близким, это, по словам юриста, не будет иметь большого значения, поскольку осужденные зарабатывают слишком мало денег. "Тем не менее, и в этой области наведение порядка не будет лишним. Довольно часто начальники колонии без всяких законных поводов могут запретить отправку денег тому или иному родственнику", - добавил Коблев.

Пресекают беспорядки

В свою очередь адвокат Сергей Старовойтов не усматривает в поправках министерства юстиции, касающихся цензуры писем заключенных, серьезных нарушений прав человека.

"Некоторые противоречия конституции в этом есть, но проверка писем вызвана соображениями безопасности. Как-никак, осужденные - это необычные граждане. Администрация колоний прочитывает их письма для того, чтобы пресечь попытки побега, несанкционированного общения и других нарушений закона или внутреннего распорядка", - отметил адвокат.

По его словам, если заключенный хочет сообщить своим родственникам или близким какую-то личную информацию, то он может передать ее через адвоката, либо во время свиданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала