Рейтинг@Mail.ru
Япония будет развивать партнерские отношения с РФ в АТР - премьер Нода - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония будет развивать партнерские отношения с РФ в АТР - премьер Нода

Читать ria.ru в
"Я постараюсь построить (с Россией) отношения, достойные партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - заявил Нода в программной речи в парламенте.

ТОКИО, 13 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Новый глава правительства Японии Ёсихико Нода намерен развивать с Россией партнерские отношения в рамках сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Я постараюсь построить (с Россией) отношения, достойные партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - заявил Нода в программной речи в парламенте.

Глава правительства Японии вновь подтвердил позицию Токио по проблеме южных Курил. "В японо-российских отноше

ниях я намерен активно продвигаться к решению самой большой проблемы (этих отношений) - проблемы северных территорий", - сказал он.

"Северными территориями" в Японии называют четыре острова южных Курил: Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи, на которые Токио предъявляет территориальные претензии.

Новый японский премьер в выступлениях не применяет резкой риторики в адрес России, в отличие от своего предшественника Наото Кана. Так, он не стал дополнительно касаться и комментировать недавний визит секретаря Совета безопасности Николая Патрушева на спорные острова, вызвавший "сожаление" у ряда японских политиков и официальных лиц.

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал тогда поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала