Рейтинг@Mail.ru
Белые палаты откроют впервые главный вход для современного искусства - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Белые палаты откроют впервые главный вход для современного искусства

Читать ria.ru в
Исторический памятник Москвы - Белые палаты 17 века на улице Пречистенка впервые за 20 лет откроет 16 сентября центральный вход, чтобы все желающие смогли увидеть проект "Аудитория Москва" - выставку, клуб, школу и дискуссионную платформу в одном, на тему искусства и публичного пространства.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Исторический памятник Москвы - Белые палаты 17 века на улице Пречистенка впервые за 20 лет откроет 16 сентября центральный вход, чтобы все желающие смогли увидеть проект "Аудитория Москва" - выставку, клуб, школу и дискуссионную платформу в одном, на тему искусства и публичного пространства, сообщили РИА Новости организаторы.

Для раскрытия главной темы проекта - создания "эскиза публичного пространства" выбрали "культовое" место - Белые палаты, которые стояли закрытыми на протяжении двадцати лет, но неожиданно пошли навстречу современному искусству, предоставив залы для экспозиции. Правда, как рассказали организаторы, с многочисленными оговорками, - стены трогать нельзя и вторгаться в конструкцию здания также, поскольку речь идет об историческом и культурном наследии. В этом контексте современное искусство наиболее выгодно для подобного рода объектов, в силу своих жанровых особенностей - перформанс, видеоарт, инсталляция - оно может не трогать стены, а работать на коммуникацию со зрителем в заданном пространстве.

В "Аудитории Москва" коммуникации с публикой уделят основное место, так как большую часть проекта занимают школа, дискуссии и мастер-классы. В течение месяца можно, например, услышать лекцию архитектора Сергея Ситара о традициях местного авангарда и их демократическом влиянии на городское пространство (18 сентября), рассказ куратора Галит Эйлайт об одном из самых нашумевших павильонов на Венецианской биеннале - польском, и проекте там представленном художницей Яэль Бартаной о вымышленном сообществе, призывающем евреев вернуться в Польшу (17 сентября), принять участие в общей дискуссии с Мигелем Робле-Дюраном о "гражданском городе" и так далее.

Кроме того, состоятся встречи и с участниками выставочной части - Збигневым Либерой, Сергеем Братковым, Юрием Лейдерманом и Андреем Сильвестровым, которые, кстати, представят только что показанный на Венецианском кинофестивале "Бирмингемский орнамент", Ольгой Чернышевой и многими другими.

Среди тем, которые обсудят во временной аудитории, отношения с Китаем, ловушки событий-монстров на примере Московской биеннале, психогерография, что такое радикальный художник сегодня и где находится тот самый модный марксизм.

На выставке зрители окажутся вовлеченными в проблемный мир современного искусства, художника и города на примере работ Якова Каждана, который задумается над проектом элитного жилья "Золотая миля"; "Демократий" и провокационного видео польского художника Артура Жмиевски "Они", представляющего собой встречу ультраправых и ультралевых польских политиков; откровений бывших преподавателей марксизма-ленинизма из ГДР в фильме американца Фила Коллинза.

Как говорила в одном из интервью куратор проекта Екатерина Деготь, возможно, что "Аудитория Москва" станет тем самым недостающим крупному мегаполису институтом публичности, местом, которое не могут занять кафе, кинотеатры и шоппинг-центры.

Проект "Аудитория Москва" реализуется в рамках Международной культурной программы президентства Польши в Европейском Совете в 2011 году, координированной Институтом Адама Мицкевича. Кураторами с российской стороны стали искусствовед и арт-критик Екатерина Деготь, теоретик Давид Рифф при участии Андрея Паршикова, а с польской директор Музея современного искусства в Варшаве Иона Мытковска при участии Кати Щеки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала