Рейтинг@Mail.ru
Ленинградец с гитарой Александр Розенбаум - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ленинградец с гитарой Александр Розенбаум

Читать ria.ru в

13 сентября празднует юбилей поэт, композитор и певец Александр Розенбаум, автор "Вальса-бостона", "Утиной охоты", "Бабьего яра" и не одного десятка других "народных" песен. А ведь когда-то будущий певец работал врачом-анестезиологом на скорой помощи, пока однажды не понял, что "сидит на двух стульях" и не ушел на большую сцену.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк13 сентября празднует юбилей поэт, композитор и певец Александр Розенбаум, автор известных на всю страну "Вальса-бостона", "Утиной охоты", "Бабьего яра" и не одного десятка других "народных" песен.
Александр Розенбаум
13 сентября празднует юбилей поэт, композитор и певец Александр Розенбаум, автор известных на всю страну "Вальса-бостона", "Утиной охоты", "Бабьего яра" и не одного десятка других "народных" песен.
1 из 10
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкПри этом определение "бард" Розенбаум считает не совсем верным, объясняя это тем, что бардовское "ремесло" идет от поэзии, он же всегда был связан с музыкой. "С пяти лет на сцене", - говорит он.

Розенбаум
При этом определение "бард" Розенбаум считает не совсем верным, объясняя это тем, что бардовское "ремесло" идет от поэзии, он же всегда был связан с музыкой. "С пяти лет на сцене", - говорит он.

2 из 10
© РИА Новости / Анжела Бабенко"Скорее всего мой жанр - "Розенбаум". И я хочу, чтобы меня называли просто артистом".
Александр Розенбаум
"Скорее всего мой жанр - "Розенбаум". И я хочу, чтобы меня называли просто артистом".
3 из 10
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкЕсть у Розенбаума и еще одна профессия, с которой, объясняет певец, он связан навеки - это медицина. "Без медицины у меня, как певца-стихотворца, ничего бы не вышло".
Бард Александр Розенбаум
Есть у Розенбаума и еще одна профессия, с которой, объясняет певец, он связан навеки - это медицина. "Без медицины у меня, как певца-стихотворца, ничего бы не вышло".
4 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАлександр Розенбаум родился в 1951 году в Ленинграде и, несмотря на то, что первые годы его жизни прошли в Восточном Казахстане, называет себя коренным ленинградцем. "Ленинград — другого имени у моего города быть не может", - говорит он, а в одной из своих знаменитых песен поет:

Мне не нужна Москва,


Мне не нужна Одесса,


Видеть бы мне дома


В белых ночей завесе.



Певец Александр Розенбаум
Александр Розенбаум родился в 1951 году в Ленинграде и, несмотря на то, что первые годы его жизни прошли в Восточном Казахстане, называет себя коренным ленинградцем. "Ленинград — другого имени у моего города быть не может", - говорит он, а в одной из своих знаменитых песен поет:

Мне не нужна Москва,


Мне не нужна Одесса,


Видеть бы мне дома


В белых ночей завесе.



5 из 10
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПо профессии Розенбаум - врач-анестезиолог, пять лет он проработал на скорой помощи. Музыка же сначала была его хобби: первые аккорды в юности он брал под руководством известного музыканта Михаила Мини, играть на гитаре научился сам, а уже будучи врачом окончил вечернее джазовое училище.
Александр Яковлевич Розенбаум
По профессии Розенбаум - врач-анестезиолог, пять лет он проработал на скорой помощи. Музыка же сначала была его хобби: первые аккорды в юности он брал под руководством известного музыканта Михаила Мини, играть на гитаре научился сам, а уже будучи врачом окончил вечернее джазовое училище.
6 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ какой-то момент, рассказывает певец, он почувствовал, что "сидит на двух стульях", что "это не только неудобно, но и нечестно. Надо быть либо врачом, либо артистом".
Певец Александр Розенбаум
В какой-то момент, рассказывает певец, он почувствовал, что "сидит на двух стульях", что "это не только неудобно, но и нечестно. Надо быть либо врачом, либо артистом".
7 из 10
© РИА Новости / Анжела БабенкоВ 1980 году Александр Розенбаум ушел на профессиональную сцену, играл в рок‑группе "Пульс", был музыкальным руководителем ансамбля "Шестеро молодых" Саратовской филармонии, работал в ансамбле "Поющие гитары" Ленконцерта. Первый сольный концерт Александр Розенбаум дал 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД имени Дзержинского в Ленинграде.
Александр Розенбаум
В 1980 году Александр Розенбаум ушел на профессиональную сцену, играл в рок‑группе "Пульс", был музыкальным руководителем ансамбля "Шестеро молодых" Саратовской филармонии, работал в ансамбле "Поющие гитары" Ленконцерта. Первый сольный концерт Александр Розенбаум дал 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД имени Дзержинского в Ленинграде.
8 из 10
© РИА Новости / Макаренко | Перейти в медиабанкТогда же, в 80-х, родилась знаменитая песня "Вальс-бостон" - одна из самых знаменитых композиций певца, которую он исполняет на своих концертах по сей день.
Певец Александр Розенбаум
Тогда же, в 80-х, родилась знаменитая песня "Вальс-бостон" - одна из самых знаменитых композиций певца, которую он исполняет на своих концертах по сей день.
9 из 10
© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкНакануне юбилея Розенбаум был награжден орденом Почета "за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность".
Пресс-конференция на тему: Петербург глазами блокадников
Накануне юбилея Розенбаум был награжден орденом Почета "за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность".
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала