Рейтинг@Mail.ru
Воронежский завод усилит контроль качества после ЧП с "Прогрессом" - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воронежский завод усилит контроль качества после ЧП с "Прогрессом"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЗапуск РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М". Архив
Запуск РН Союз-У с грузовым кораблем Прогресс М-12М. Архив
Читать ria.ru в
Воронежский механический завод, чей двигатель с его нештатной работой стал причиной падения грузового космического корабля "Прогресс", намерен усилить контроль над качеством выпускаемой продукции, сообщил РИА Новости представитель завода.

ВОРОНЕЖ, 12 сен - РИА Новости. Воронежский механический завод (ВМЗ), чей двигатель 11Д55 (РД-0110) с его нештатной работой стал причиной падения грузового космического корабля "Прогресс", намерен усилить контроль над качеством выпускаемой продукции, сообщил РИА Новости в понедельник представитель завода.

В минувший четверг Роскосмос назвал причину аварии ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", которая 24 августа стартовала с космодрома "Байконур" и упала на Алтае. По данным комиссии, к аварии "Союз-У" привела нештатная работа газогенератора производства ВМЗ. Члены комиссии назвали производственный дефект случайным, но рекомендовали разработать программу по контролю качества всех подобных двигателей. Коллегия по качеству выпускаемой для космической отрасли продукции запланирована на вторник.

"Завод, со своей стороны, намерен оценить и внедрить все, что будет способствовать повышению качества изготовливаемых им агрегатов", - сказал собеседник агентства.

Также комиссия предложила разработать и внедрить дополнительные меры контроля состояния агрегатов новых двигателей в процессе их разработки и изготовления, в частности - посредством установки систем видеонаблюдения на рабочих местах в цехах окончательной сборки.

"Видеокамеры мы будем устанавливать обязательно. Это не зависит от последних решений", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что использование видеокамер - закономерно в рамках развития предприятия.

Что касается решения комиссии о судьбе двигателей типа 11Д55 (РД-0110), которые использовались на третьей ступени "Союза-У", то оно, по словам собеседника агентства, еще находится на стадии согласования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала