Рейтинг@Mail.ru
Визит Кэмерона в РФ: акцент на экономическом сотрудничестве - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Кэмерона в РФ: акцент на экономическом сотрудничестве

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев принял премьер-министра Великобритании Д.Кэмерона в Кремле
Президент РФ Д.Медведев принял премьер-министра Великобритании Д.Кэмерона в Кремле
Читать ria.ru в
Первый за последние шесть лет визит британского премьер-министра в Россию, похоже, говорит о том, что во взаимоотношениях двух стран наметились попытки если не начать все заново, то хотя бы возобновить сотрудничество во взаимовыгодных областях.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Первый за последние шесть лет визит британского премьер-министра в Россию, похоже, говорит о том, что во взаимоотношениях двух стран наметились попытки если не начать все заново, то хотя бы возобновить сотрудничество во взаимовыгодных областях.

Как заметил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с Дэвидом Кэмероном, разные подходы РФ и Великобритании к ряду проблем - не повод для драматизма. В этой связи, стороны попытались не акцентировать внимание на острых вопросах, вроде "дела Литвиненко" или отказа Лондона выдать России Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, и сосредоточились на экономических проектах.

В ходе визита была подписана декларация о партнерстве на основании знаний для модернизации, меморандум и сотрудничестве по вопросам создания финансового центра в Москве и другие документы, касающиеся делового сотрудничества.

Кроме того, российская сторона высказалась за возобновление сотрудничества спецслужб двух стран, в Британии заявили, что размораживать взаимодействие спецслужб пока не собираются, но готовы обсуждать совместную с РФ борьбу с организованной преступностью.

Опрошенные РИА Новости эксперты не склонны расценивать визит Кэмерона в РФ как прорыв в российско-британских отношениях, несмотря на его своевременность.

Меньше драматизма

Состоявшаяся в понедельник встреча Медведева с Кэмероном была четвертой со времени вступления последнего в должность в мае прошлого года. При этом британский премьер посещает Москву первый раз за последние шесть лет - последний раз в российскую столицу приезжал теперь уже бывший премьер Тони Блэр 13 июня 2005 года.

По итогам переговоров президент РФ заявил, что у обеих стран больше общего, чем разногласий, а разные подходы двух стран к ряду проблем не должны негативно сказываться на их взаимоотношениях.

"Даже если наши подходы к тем или иным вопросам не всегда совпадают, это не повод для драматизма. Главное - не допускать, чтобы это каким-то образом негативно сказывалось на всем тренде наших отношений", - сказал он.

Главным итогом переговоров Медведев назвал то, что сторонам удалось сделать "важный шаг, чтобы наши двусторонние отношения были на высоком уровне, на уровне конструктивном и плодотворном, чтобы они отражали современное состояние наших государств, наших обществ".

В свою очередь Кэмерон, который в начале своего выступления высказал соболезнования семьям и близким погибших в авиакатастрофе Як-42, разбившегося в прошлую среду под Ярославлем, также отметил, что сложные вопросы между Великобританией и РФ пока остаются.

"Конечно, мы не решили все проблемы, как я уже сказал в своем заявлении, есть некоторые проблемы - сложные - между двумя правительствами, но мы работаем над этими проблемами. Я полагаю, что именно вот эта встреча начинает это делать благодаря тем соглашениям, которые подписаны. То, что мы подписали между правительствами, и то обсуждение ВТО, олимпийских игр, сотрудничества в сфере энергетики - это те вопросы, по которым мы хотели бы двигаться дальше, даже несмотря на те трудные вопросы в наших взаимоотношениях, которые мы не игнорируем", - добавил он.

Отношения между Россией и Великобритании в последнее время были достаточно напряженными. В 2003-2006 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании "ЮКОС" и других. Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

Пик охлаждения в российско-британских отношениях пришелся на июль 2007 года, когда четверо британских дипломатов были высланы из РФ после высылки из Лондона четырех российских дипработников. По заявлению тогдашнего главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда, высылка россиян стала ответом на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству Литвиненко на территории Великобритании.

Экономика вместо политики

То, что акцент визита Кэмерона в Москву будет сделан именно на экономическом сотрудничестве, подтверждала внушительная бизнес-делегация, которую британский премьер привез с собой в Москву. Утро своего первого дня пребывания в Москве Кэмерон начал с лекции в Московском государственном университете, где рассказал российским студентам о сотрудничестве с РФ в различных сферах, делая упор на успешное развитие торгово-экономических связей двух стран.

Премьер-министр подчеркнул, что его страна готова сотрудничать и сотрудничает с Россией в области инноваций, космических технологий и многих других областях.

"Россия богата ресурсами, но в ней пока не хватает услуг, в Британии же все наоборот. И сейчас Великобритания является одним из крупнейших иностранных прямых инвесторов России. Мы делаем все, чтобы поднять уровень торговли и инвестиций на новую ступень, вот почему мы поддерживаем вступление России в ВТО, вот почему я привез с собой такую делегацию представителей бизнеса, включая представителей компании ВР", - сказал британский премьер.

Тут, впрочем, стоит оговориться, что британский премьер приехал в Россию всего две недели спустя после обысков в московском офисе российского представительства ВР, и эта тема, скорее всего, британской стороной поднималась в ходе переговоров.

За первый день визита РФ и Великобритании подписали документы, касающиеся двустороннего делового сотрудничества. В частности, Медведев и Кэмерон скрепили подписями Декларацию о партнерстве на основе знаний для модернизации и приняли совместное заявление о сотрудничестве в области культуры.

Руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра Александр Волошин и директор британской корпорации TheCitiUK Уэйн Эванс подписали меморандум и сотрудничестве по вопросам создания финцентра в Москве.

Заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров и председатель совета директоров компаний "Роллс-Ройс" сэр Саймон Робертсон подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями.

Кроме того, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр торговли и инвестиций Великобритании лорд Стивен Кит Грин также подписали меморандум о взаимопонимании между РЖД и правительством Великобритании.

Британский министр также подписал вместе с президентом фонда развития "Сколково" Виктором Вексельбергом меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области совместных научных изысканий и в разработке, и в коммерциализации инновационных технологий в общих интересах. С гендиректором ООО "Управляющая компания РФПИ" Кириллом Дмитриевым Кит Грин подписал меморандум о взаимопонимании в отношении Российского фонда прямых инвестиций.

Спецслужбы двух стран, объединяйтесь!

Впрочем, несмотря на общий позитивный настрой, острые вопросы, в частности дело экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также болезненный для обеих стран вопрос об экстрадиции все же затрагивались на переговорах.

Президент РФ выразил мнение, что "дело Литвиненко" не должно сказываться на контактах между Россией и Великобританией.

"На любой случай, на любой судебный кейс нужно смотреть, прежде всего, сквозь юридические очки, а никак иначе. Любая политизация вредна. У нас разные правовые системы, и даже корни у них несколько отличаются, но в то же время мы должны общаться, находить какие-то развязки. Но если их пока не удается найти, мы должны признавать, что на ту или иную проблему, в том числе и на расследование дела Литвиненко, мы смотрим несколько по-разному, именно в силу различия в правовых системах, но это не должно препятствовать другим контактам. Если потребуется, мы готовы обсуждать любой вопрос. Естественно, основываясь на нашем национальном законодательстве", - сказал он.

Комментируя позицию РФ по вопросу о выдаче Андрея Лугового, чего добивается Великобритания, президент вновь подчеркнул, что Россия считает невозможным экстрадицию российских граждан для осуществления суда или следствия над ними.

Кэмэрон, свою очередь, заявил, что Великобритания не изменит своего отношения к вопросу об экстрадициях.

"Экстрадиция - это вопрос судов. Обвиняемый имеет право на справедливое рассмотрение дела", - сказал он, выступая перед студентами МГУ.

Медведев высказался за то, чтобы сотрудничество правоохранительных органов и спецслужб РФ и Великобритании, прерванное в связи с "делом Литвиненко", было реанимировано.

"Я считаю, что необходимость реанимации контактов не только между правоохранительными ведомствами, но и спецслужбами действительно назрела. Но мы готовы обсуждать различные варианты того, как выстроить эту работу", - добавил он.

Кэмерон, в ответ на это заявил, что спецслужбы Великобритании и РФ могут начать обсуждение совместной борьбы с организованной преступностью, однако пока не планируют размораживать сотрудничество по линии спецслужб.

"Мы не изменили порядок взаимодействия между нашими спецслужбами, эти взаимоотношения заморожены в связи с "делом Литвиненко", но, я думаю, мы могли бы обсудить, как можно сотрудничать в деле борьбы с криминалитетом, каким образом можно работать нашим органам по борьбе с организованной преступностью", - сказал он.

Нашлось на пресс-конференции время и для личных вопросов. Так, премьер Великобритании опроверг информацию о том, что в середине 80-х его пытались завербовать в КГБ. Президент РФ в свою очередь, предположил, что премьер Кэмерон был бы хорошим агентом КГБ, но, в таком случае, он бы не стал премьером страны.

Прорыва пока нет

Опрошенные РИА Новости эксперты скептически относятся к эффективности нынешнего визита британского премьер-министра.

По мнению директора Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, визит Кэмерона в Москву это важный шаг к налаживанию российско-британских отношений, но настоящего "потепления" между Москвой и Лондоном еще нет.

"Визит Кэмерона в Москву является признаком того, что британская сторона хочет наладить российско-британские отношения, которые на сегодня являются, наверное, самыми "охлажденными", если сравнивать их с отношениями России с другими членами Евросоюза", - сказал Ознобищев в понедельник РИА Новости.

Однако, как отметил эксперт, главные противоречия между Россией и Соединенным Королевством - требования России о выдаче ряда лиц, в том числе, Березовского, желание британской стороны участвовать в расследовании некоторых нашумевших уголовных дел, визовые противоречия - так и остались неразрешенными.

"Что касается тех решений, которые были приняты, они носят абсолютно поверхностный характер", - отметил Ознобищев. По его словам, подписание Медведевым и Кэмероном декларации о партнерстве для модернизации является частью стандартной практики российской дипломатии. "Великобритания является лидером инновационного развития в Европе, с ней действительно можно было бы сотрудничать. Но такое сотрудничество возможно только при наличии нормального политического взаимодействия, нормальных политических отношений. Их сегодня нет", - сказал он.

"Надо налаживать отношения, одним из шагов к этому был сегодняшний визит Кэмерона. Посмотрим, как пойдет дальше", - заключил эксперт.

В свою очередь, как считает президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов, визит премьера Великобритании является своевременным шагом, однако расценивать его как прорыв в российско-британских отношениях не следует.

"Конечно, сам факт визита - это позитивный момент. У многих наблюдателей были подозрения, что он превратится в пропагандистскую дуэль, что будут ставиться, прежде всего, вопросы, которые для России или, наоборот, для Великобритании неудобны и в этом смысле визит может оказаться контрпродуктивным", - сказал он РИА Новости.

Эксперт добавил, что, по всей видимости, насколько можно судить на данный момент, этого не произошло, что уже можно считать успехом.

"При этом, конечно, говорить о прорыве как минимум преждевременно и никто на прорыв сейчас не рассчитывал, учитывая то, что в России начинается новый политический сезон, возможны различные изменения и, конечно, это учитывают и наши западные партнеры тоже. Поэтому мне кажется, что визит надо расценивать как шаг в правильном направлении, но шаг не крупный, скорее, пока еще достаточно тактический", - отметил Кортунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала