Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники обсудили с Кэмероном дело Магнитского - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники обсудили с Кэмероном дело Магнитского

Читать ria.ru в
Ситуация с правами человека, в частности, дело Магнитского, а также расследование убийств журналистов и правозащитников обсуждались на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, сообщил РИА Новости глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Ситуация с правами человека, в частности, дело Магнитского, а также расследование убийств журналистов и правозащитников обсуждались в понедельник на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, сообщил РИА Новости глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Мы затрагивали самые разные аспекты ситуации с правами человека в стране. Говорили о пытках в исправительных учреждениях, в частности, коснулись дела Магнитского. Коротко изложили, какие лица должны быть привлечены к ответственности из-за его смерти", - сообщил Орлов.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе.

В свою очередь, принимавший участие во встрече председатель Московской общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах лишения свободы Валерий Борщов рассказал РИА Новости, что список, зачитанный британскому премьеру, совпадает со списком, представленным президенту РФ Дмитрию Медведеву в июле на встрече с правозащитниками. Ранее глава государства поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека провести собственное расследование смерти юриста.

По итогам беседы с правозащитниками президент передал их доклад следственным органам. По его словам, он дал Генпрокуратуре РФ и Следственному комитету поручения "с тем, чтобы собрали все, что есть на эту тему, и еще раз прошлись по всему этому материалу". По факту смерти Магнитского было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замглавы изолятора "Бутырка", где долгое время содержался Магнитский, Дмитрия Комнова и лечащего врача Ларисы Литвиновой. В конце июля американское внешнеполитическое ведомство ввело визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели Магнитского.

Реакцию Кэмерона на оглашенный правозащитниками список Орлов обсуждать отказался. По его словам, британская сторона уточнила, что встреча не носит открытый характер, при этом пообещала, что по ее итогам будет подготовлено специальное сообщение.

По словам Орлова, на встрече также поднимались вопросы о расследовании политических убийств в РФ, в том числе журналистов и правозащитников, о ситуации на Северном Кавказе, о предстоящих выборах в Госдуму и незарегистрированных партиях.

"Мы говорили о важности для российских граждан решений Европейского суда. Но мы касались и ситуации с правами человека в Великобритании. У нас есть претензии к ним по поводу выполнения решений ЕСПЧ", - сказал Орлов.

Встреча с британским премьер-министром является демонстрацией повышенного внимания к ситуации с правами человека в РФ, считает он.

"Мы понимаем, что извне помочь России стать демократическим государством нельзя. Но европейские партнеры могут помочь ей справиться с выполнением взятых на себя обязательств", - подвел итог правозащитник.

Вместе с Олегом Орловым на встрече присутствовали редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, заместитель председателя правления российского отделения Transperency International Леонид Никитинский. Беседа состоялась в общественном центре имени Андрея Сахарова. Ранее британский премьер, прибывший в понедельник в Москву с первым за последние шесть лет визитом, провел переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Кэмерон также встретился с премьер-министром Владимиром Путиным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала