Рейтинг@Mail.ru
ЧП в Маркуле во Франции квалифицируется как промышленная авария - EDF - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в Маркуле во Франции квалифицируется как промышленная авария - EDF

Читать ria.ru в
ЧП на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции квалифицируется как промышленная авария, а не как авария на ядерном объекте, заявил представитель Electricite de France, филиал которой эксплуатирует объект.

ПАРИЖ, 12 сен - РИА Новости. ЧП на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции квалифицируется как промышленная авария, а не как авария на ядерном объекте, заявил представитель Electricite de France (EDF), филиал которой эксплуатирует объект.

В результате взрыва и пожара на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле погиб один человек, ранены четверо, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии.

"Речь идет о промышленной аварии, а не о ядерном инциденте", - заявил представитель EDF, слова которого приводят французские СМИ.

Согласно сообщениям Управления по ядерной безопасности (ASN) Франции и Комиссариата по атомной энергии (CEA), "никаких внешних выбросов зафиксировано не было".

Взрыв произошел в электропечи по переплавке металлических деталей со слабой и очень слабой радиоактивностью для уменьшения их объема перед упаковкой. "Данный тип печи используется для утилизации отходов двумя способами: расплавления металлических деталей (вентили, насосы, инструменты) и сжигания горючих материалов (перчатки, комбинезоны)", - сообщили в ASN.

Центр по переработке, где произошла авария, занимается отходами с активностью до 10 тысяч беккерелей на килограмм.

На момент аварии в печи находилось четыре тонны металлических отходов очень низкой радиоактивности, активность которых составляла порядка 63 тысяч беккерелей. "Это очень слабая активность, не сравнимая с ядерным реактором", - сказал представитель Института радиозащиты и ядерной безопасности (IRSN) Тьерри Шарль.

По его словам, печь находится в отдельном помещении внутри здания. Помещение было затронуто взрывом и возникшим пожаром, однако само здание не пострадало.

Оцепление предприятия и эвакуация персонала не проводились, сообщило МВД, которое уточнило, что причиной гибели одного и ранений четырех других сотрудников завода стал именно взрыв, а не радиоактивное заражение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала