Рейтинг@Mail.ru
Кэмерон поддерживает позицию РФ о переменах в Ливии при поддержке ООН - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон поддерживает позицию РФ о переменах в Ливии при поддержке ООН

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел переговоры с премьер-министром Великобритании Д.Кэмероном в Кремле
Президент РФ Д.Медведев провел переговоры с премьер-министром Великобритании Д.Кэмероном в Кремле
Читать ria.ru в
"Что касается Ливии, то я поддерживаю роль России в парижской конференции. Мы договорились о поддержке перехода Ливии в сторону строительства демократического государства при поддержке ООН", - сказал Дэвид Кэмерон на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказал поддержку позиции России о демократических преобразованиях в Ливии при поддержке ООН.

"Что касается Ливии, то я поддерживаю роль России в парижской конференции. Мы договорились о поддержке перехода Ливии в сторону строительства демократического государства при поддержке ООН", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Конференция по Ливии прошла в Париже 1 сентября. В ней приняли участие, по словам президента Франции Николя Саркози, представители 63 стран. Она пришла на смену "контактной группе", которая была создана для политического руководства военной операцией НАТО в Ливии. Участники решили создать "Группу друзей Ливии", первое заседание которой состоится в конце сентября в Нью-Йорке.

Россия положительно оценила итоги этой конференции, которая подтвердила ключевую роль ООН в разрешении ливийского кризиса. Как заявил после конференции спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, своим участием в этом форуме Россия подчеркнула, что ее дружба с арабскими странами отнюдь не лежит в прошлом, когда существовали арабские диктаторские режимы. По его словам, Россия поддерживает "перемены и модернизацию в арабских странах и готовы ей содействовать".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в 1,7 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала