Рейтинг@Mail.ru
В Гааге начали рассматривать жалобу ФРГ на решение суда о репарациях - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гааге начали рассматривать жалобу ФРГ на решение суда о репарациях

Читать ria.ru в
Международный суд ООН в Гааге в понедельник приступил к рассмотрению иска Германии, в котором она требует признать незаконным решение итальянских судов о взыскании дополнительных репараций за действия нацистов в ходе Второй мировой войны, следует из сообщения, размещенного на сайте суда.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Международный суд ООН в Гааге в понедельник приступил к рассмотрению иска Германии, в котором она требует признать незаконным решение итальянских судов о взыскании дополнительных репараций за действия нацистов в ходе Второй мировой войны, следует из сообщения, размещенного на сайте суда.

В качестве участника, не являющегося стороной по делу, к процессу привлечена Греция. Слушания по иску пройдут с 12 по 16 сентября. В понедельник на процессе выступят представители Германии, во вторник - Италии, а в среду - Греции.

Верховный суд Италии в 2008 году обязал Германию выплатить дополнительные репарации людям, пострадавшим в Италии от рук нацистов в 1943-1945 годах. Кроме того, итальянские суды разрешили исполнять на территории страны аналогичное решение Высшего административного суда Греции, принятое в пользу потомков и родственников 218 греков, убитых нацистами в деревне Дистомо в 1944 году в отместку за действия партизан.

Однако Германия заявила, что выполнила свои обязательства по репарациям, и подала в Международный суд ООН иск с требованием признать решения итальянских судов незаконными. Греция ходатайствовала об участии в рассмотрении дела в связи с тем, что решение по нему может затронуть интересы ее граждан.

В Берлине считают, что итальянские суды вышли за рамки своих полномочий, так как Германия не относится к их юрисдикции. Кроме того, по мнению истцов, Италия нарушила договоренность о приоритете решений немецкого правосудия по делам о репарациях.

При этом немецкие суды иск родственников погибших в Дистомо греков отклонили во всех инстанциях, отметив, что выплата подобных компенсаций не предусмотрена ни международным, ни национальным законодательством. В частности, Гаагская конвенция не предусматривает выплату компенсаций частным лицам, а принятый в 1953 году в ФРГ закон о репарациях касается только жертв преследования со стороны властей нацистской Германии.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже отказался рассматривать иск к Германии четырех греков, потерявших родственников в Дистомо. Суд счел, что современные страны не обязаны нести ответственность за своих предшественниц.

Из всех заявителей по искам наиболее известен Аргирис Сфунтурис, в настоящее время проживающий в Швейцарии. В ходе расправы над жителями Дистомо он потерял родителей и еще 30 родственников. В 1995 году швейцарский режиссер Штефан Хаупт снял документальный фильм, посвященный жизни Сфунтуриса.

Вопрос о репарациях, не урегулированный на протяжении многих лет, после волны критики со стороны немецких политиков и прессы за бюджетные нарушения Афин принял в Греции политическую окраску. При этом Германия - крупнейший донор 110-миллиардного кредитного пакета, который выделили Афинам страны еврозоны и МВФ под угрозой дефолта Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала