Рейтинг@Mail.ru
Начальник склада, которого обвинял экс-майор Матвеев, признан виновным - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник склада, которого обвинял экс-майор Матвеев, признан виновным

Читать ria.ru в
Суд признал виновным начальника склада продовольствия приморской воинской части, в которой служил экс-майор Игорь Матвеев, в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Суд признал виновным начальника склада продовольствия приморской воинской части, в которой служил экс-майор Игорь Матвеев, в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Ведомство уточняет, что суд назначил начальнику склада продовольствия, вещевого и квартирного имущества войсковой части 3411 прапорщику Вячеслав Герцогу штраф в размере 90 тысяч рублей, а также удовлетворил гражданский иск воинской части о взыскании с осужденного 112 тысяч рублей.

Последние два месяца во Владивостокском военном гарнизонном суде шли слушания по уголовному делу в отношении Матвеева. Его обвиняли в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего. Суд признал Матвеева виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы в общей колонии с лишением воинского звания.

"Переодевание" консервов

Следствие и суд установили, что в феврале 2011 года прапорщик Герцог, узнал о запланированной проверке склада и самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов.

Ведомство отмечает, что прапорщик для того, чтобы скрыть недостачу, дал указание подчиненным наклеить на собачий корм "Белка и Стрелка" этикетки "говядина отварная в собственном соку". После этого "замаскированные" банки уложили поверх консервов с кормом для животных, а сами ящики перенесли на стеллажи, предназначенные для хранения консервов с говядиной, сообщают следователи.

"В ходе проведения ревизии факт с "переодеванием" консервов был вскрыт. Помимо недостачи почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей, члены комиссии выявили также недостачу рыбных консервов, масла сливочного, молока сгущенного, печенья, мяса мороженного - всего на сумму более миллиона рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают следователи, подобное стало возможным из-за халатного отношения Герцога к своим обязанностям.

"На протяжении длительного времени продукты со склада выдавались без оформления каких-либо документов и ведения соответствующего учета, при убытии и возвращении с отпуска инвентаризация продовольствия не производилась", - отмечает ведомство.

Суд признал Герцога виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и в халатности (часть 1 статьи 293 УК). Прапорщик полностью признал свою вину, добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 919 тысяч рублей, а также признал обоснованность требований воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба. Герцог ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель воинской части его поддержали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала