Рейтинг@Mail.ru
Британский премьер рассказал студентам в МГУ о сотрудничестве с РФ - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский премьер рассказал студентам в МГУ о сотрудничестве с РФ

Читать ria.ru в
Утро понедельника находящийся в российской столице премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон начал с лекции в Московском государственном университете.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Утро понедельника находящийся в российской столице премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон начал с лекции в Московском государственном университете.

"Добрый день", - по-русски поприветствовал собравшихся глава британского правительства, сорвав аплодисменты зала.

"Взаимоотношения между Россией и Великобританией значительно улучшились, хотя остается ощущение, что мы по-прежнему конкуренты", - констатировал премьер.

"Нам нужны общие вещи - процветание, безопасность, но зачастую мы ведем себя так, будто мы должны конкурировать, чтобы получить все это", - указал он.

У России и Великобритании были сложные отношения в течение определенного времени, признал Кэмерон. Однако, по его мнению, "успеха могут достичь только те страны, которые работают вместе". "У нас есть выбор - мы можем сохранить статус-кво, и тогда обе стороны проиграют, но мы можем пойти по пути сотрудничества, и в этом случае обе стороны выиграют", - сказал он. "Вместе мы сила", - подчеркнул, перейдя на русский язык, британский премьер.

При этом он извинился перед аудиторией за то, что сказал данную фразу не очень уверенно. "Все-таки я, будучи студентом, изучал экономику, а не языки, и думаю, что это очевидно", - добавил Кэмерон.

В своем получасовом выступлении он затронул различные аспекты российско-британских отношений, делая упор на успешное развитие торгово-экономических связей двух стран. "Россия богата ресурсами, но в ней пока не хватает услуг, в Британии, же все наоборот. И сейчас Великобритания является одним из крупнейших иностранных прямых инвесторов России", - продолжил Кэмерон.

"Мы делаем все, чтобы поднять уровень торговли и инвестиций на новую ступень, вот почему мы поддерживаем вступление России в ВТО, вот почему я привез с собой такую делегацию представителей бизнеса, включая представителей компании ВР", - сказал британский премьер.

Кэмерон подчеркнул, что его страна готова сотрудничать и сотрудничает с Россией в области инноваций, космических технологий и многих других областях.

Обе страны, по мнению Кэмерона, могут и должны сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. "Мы должны объединиться, чтобы обеспечить свою безопасность", - добавил он.

Вместе с тем, по словам Кэмерона, в двусторонних отношениях есть "определенные проблемы, которые мешают взаимному доверию". Среди этих проблем он назвал вопрос об экстрадиции. "Здесь наш подход прост - если было совершено преступление, то это вопрос судов, которые должны изучить все свидетельства и определить степень вины. Обвиняемый имеет право на справедливый суд", - подытожил он.

Однако пассаж об экстрадиции был, пожалуй, единственным острым моментом в речи Кэмерона. В остальном он весьма позитивно описал российско-британские отношения, обрисовав совместное радужное будущее двух стран.

Студентам удалось задать британскому премьеру несколько вопросов, одним из которых стал вопрос о том, как он пришел в политику. "Так получилось само собой. Я специально не стремился к этому", - сказал Кэмерон.

Британский премьер сам вел диалог с аудиторией, выбирая в зале людей, которые задавали ему вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала