Рейтинг@Mail.ru
Велогонщики "Катюши" одержали три победы на этапах "Вуэльты" - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщики "Катюши" одержали три победы на этапах "Вуэльты"

© Фото : предоставлено пресс-службой велокоманды "Катюша"Хоаким Родригес
Хоаким Родригес
Читать ria.ru в
Велогонщики российской команды "Катюша" одержали три победы на завершившейся в Мадриде веломногодневке "Вуэльта".

МАДРИД, 11 сен - РИА Новости. Велогонщики российской команды "Катюша" одержали три победы на завершившейся в Мадриде веломногодневке "Вуэльта".

В генеральной классификации лучшим стал Хуан Хосе Кобо из GEOX. Он же получил белую майку как самый универсальный гонщик "Вуэльты", а его команда захватила лидерство на испанском Гранд туре. "Катюша" в общем зачете финишировала на четвертом месте. Даниэль Морено был лучшим в "Катюше" среди "генеральщиков" с 9-м результатом в турнирной таблице, а Денис Меньшов из GEOX показал в борьбе за красную майку лидера лучшее время среди россиян, став пятым. В очковой классификации победил голландец Бауке Моллема из "Рабобанка", а француз Давид Монкутье из Cofidis стал лучшим "горняком".

Не фаворит, но победитель

Победа Кобо на "Вуэльте" стала для многих неожиданностью. На этого велогонщика в преддверии третьего Гранд тура сезона, по словам спортивного директора "Катюши" Дмитрия Конышева "не поставил бы никто и копейки", но ситуация сложилась совсем иным образом. Игор Антон из "Эускатель Эускади" так и остался фаворитом исключительно букмекеров, выиграв лишь один этап в родной Стране Басков с финишем в центре Бильбао. Нибали и Скарпоне также не смогли себя толком проявить на этой "Вуэльте", постепенно набирал обороты по ходу Гранд Тура Денис Меньшов и даже однажды вошел в тройку лучших на одном из любимых им горных этапов. В том числе и его упорная работа на этапах принесла GEOX лидерство в общем зачете, а ведь команда в этом году не получила даже лицензию Про Тура, и ее представители пропустили  "Тур де Франс".

Что касается лидера генеральной классификации Кобо, то он еще несколько месяцев назад находился в глубокой депрессии и даже собирался закончить карьеру. "Однако именно эта ситуация помогла мне справиться с сильным психологическим прессингом на "Вуэльте", - отметил он.

Пурито, Морено и другие

Когда команды прибыли в Мадрид перед последним этапом, "Катюша" могла рассчитывать только на то, что Хоакиму Родригесу удастся сохранить зеленую майку очковой классификации. Однако проблемы с желудком в последний день соревнований и предшествующие этому потери очков на традиционно "его" этапах оставили "Пурито" вне пьедестала на этой "Вуэльте". В последний день соревнований желанную зеленую майку отобрал у Родригеса Бауке Моллема из "Рабобанка".

Из успехов "Катюши" на этой "Вуэльте" - три победы на этапах. При этом два выигранных этапа на счету Хоакима Родригеса, один записал в актив Даниэль Морено.

"Я считаю, что мы сделали все что могли на "Вуэльте", - сказал Морено. - Я выиграл один из этапов, и это, разумеется, запомнится мне навсегда, ведь это моя первая победа на "Вуэльте". Мы хорошо поработали, и в целом собой я доволен", - отметил он.

Борьба за лидерство Родригеса в генеральной классификации, на что делал ставку тренерский штаб "Катюши", была проиграна фактически за день до подъема на Англиру, потом у "Пурито" случилась травма руки, но несмотря на проблемы со здоровьем он продолжал выходить на старт и помогать своей команде. "Может быть Пурито растерялся на этапе, где Кобо выиграл первый раз, мы вообще все не ожидали от Кобо такого выступления", - отметил в свою очередь спортивный директор команды Дмитрий Конышев.

"Что касается англичан - Фрума и Уиггинса, ставших в итоге 2-м и 3-м в генеральной классификации, если бы команда Sky правильно выбрала тактику, она могла бы выиграть эту "Вуэльту", но в итоге получилось так, что они сыграли на руку Кобо и GEOX", - подвел Конышев итоги последнего Гранд Тура сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала