Рейтинг@Mail.ru
"Фауст" был слишком амбициозен, чтобы пройти незамеченным - критики - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Фауст" был слишком амбициозен, чтобы пройти незамеченным - критики

© Фото : предоставлено организаторами Венецианского кинофестиваляКадр из фильма "Фауст", режиссер Александр Сокуров
Кадр из фильма Фауст, режиссер Александр Сокуров
Читать ria.ru в
Фильм "Фауст" режиссера Александра Сокурова, удостоенный главного приза завершившегося в субботу Венецианского кинофестиваля, не могла пройти незамеченный, настолько масштабен и амбициозен этот проект, считает киновед, член международной ассоциации критиков FIPRESCI Кирилл Разлогов.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Оксана Прупис. Фильм "Фауст" режиссера Александра Сокурова, удостоенный главного приза завершившегося в субботу Венецианского кинофестиваля, не могла пройти незамеченный, настолько масштабен и амбициозен этот проект, считает киновед, член международной ассоциации критиков FIPRESCI Кирилл Разлогов.

В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский.

"Картина транснациональная, в ней русского очень мало, потому что, по сути, она немецкая. Режиссер русский, снималась в Чехии, но Сокуров после "Золотого льва" стал мастером мирового масштаба", - сказал РИА Новости Разлогов.

На его взгляд, картина не могла пройти незамеченной. "Очень крупная картина, и я был уверен, что она обязательно получит приз. Это можно было предусмотреть, картина столь масштабна и амбициозная, что у нее было только два варианта: либо она категорически не понравится, будет признана неудачной и тогда это полный провал, либо это один из главных призов", - полагает киновед.

Кроме того, по мнению Разлогова, факт получения Сокуровым "Золотого льва" означает, что в конкурсе " не было картин, которые бы могли бы сравниться по масштабу замысла и качеству исполнения".

Александр Сокуров неоднократно становился победителем международных кинофестивалей и лауреатом премий

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала