Рейтинг@Mail.ru
Индийский борец с коррупцией Хазаре готовит новые требования к властям - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский борец с коррупцией Хазаре готовит новые требования к властям

Читать ria.ru в
Известный индийский борец против коррупции Анна Хазаре намерен обратиться к властям с новыми требованиями, которые на этот раз касаются недостатков, существующих, по его мнению, в избирательной системе страны, сообщает газета Times of India.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Известный индийский борец против коррупции Анна Хазаре, проводивший в августе голодовку, чтобы добиться ужесточения закона о борьбе с коррупцией, намерен обратиться к властям с новыми требованиями, которые на этот раз касаются недостатков, существующих, по его мнению, в избирательной системе страны, сообщает в воскресенье газета Times of India со ссылкой на окружение Хазаре.

В числе основных требований известного на всю страну противника коррупционеров: проведение ежегодного аудита эффективности членов парламента, право отзывать члена парламента со своего поста, ели он не справляется со своими обязанностями, а также введение пункта "против всех" в избирательные бюллетени и в машины для электронного голосования.

"В ближайшее время Хазаре намерен отправить письмо премьер-министру Манмохану Сингху, чтобы узнать его мнение по этим очень важным проблемам", - рассказал прессе близкий соратник Хазаре Арвинд Кеджривал (Arvind Kejriwal).

Кеджривал отметил, что Хазаре и его сторонники не намерены складывать оружие в борьбе против коррупции.

Индийский общественный деятель 74-летний Кисан Бабурао Хазаре, которого его сторонники называют Анна (дядюшка), провел в августе демонстративную голодовку в Нью-Дели под портретом "отца нации" Махатмы Ганди, с требованиям принять более строгий вариант законопроекта о борьбе против коррупции. Протест Хазаре вызвал массовую поддержку по всей стране, и на 12 день голодовки парламент согласился одобрить в принципе его требования.

Это была уже вторая публичная голодовка общественного активиста в индийской столице в этом году. В апреле он потребовал включить независимых экспертов, предложенных общественностью, в рабочую группу по написанию антикоррупционного закона - он и его сторонники полагают, что чиновники никогда не напишут сами закон, ограничивающий их во взятках.

В поддержку своих требований Хазаре провел тогда первую публичную голодовку в Нью-Дели. Акция сразу получила широкую поддержку и одобрение общественности, и властям пришлось согласились на его условие. Но затем Хазаре и несколько его соратников, вошедшие в совместную рабочую группу по разработке закона, потребовали внести в законопроект ряд положений, которые отклонили правительственные эксперты.

Главной проблемой стало предложение о подотчетности высших чиновников (в том числе премьер-министра и членов Верховного суда) так называемому народному омбудсмену, который должен обладать широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Власти отказались. Анна Хазаре в ответ вновь начал голодовку.

После того, как парламентарии все же приняли и эти его требования, Хазаре провел восстановительный курс лечения в больнице, а потом отправился в родную деревню в штате Махараштра, где заявил, что считает свою победу еще не полной.

Хазаре с 1980-х годов прославился тем, что стал бороться с неповоротливостью и неэффективностью индийской бюрократии методом, который ввел в индийскую политику еще сам Махатма Ганди - публичной голодовкой. Первая голодовка Хазаре была объявлена им против отказа бюрократов в сфере образования официально зарегистрировать школу, самостоятельно построенную жителями его родного поселка. Тогда голодовкой молодого еще Хазаре заинтересовалась центральная пресса, и перепуганные чиновники зарегистрировали школу. После этого Хазаре еще не раз прибегал к голодовкам, получив известность сначала у себя в штате Махараштра, а потом и во всей Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала