Рейтинг@Mail.ru
Сокуров призвал реформировать кинофестивали и отказаться от конкурса - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сокуров призвал реформировать кинофестивали и отказаться от конкурса

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРоссийский режиссер Александр Сокуров на пресс-конференции фильма "Фауст"
Российский режиссер Александр Сокуров на пресс-конференции фильма Фауст
Читать ria.ru в
Обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильм "Фауст" режиссер Александр Сокуров в своей речи после церемонии награждения призвал радикально реформировать кинофорумы класса А и главное - отказаться от конкурса.

ВЕНЕЦИЯ, 11 сен - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильм "Фауст" режиссер Александр Сокуров в своей речи после церемонии награждения призвал радикально реформировать кинофорумы класса А и главное - отказаться от конкурса.

В мире 13 международных кинофестивалей категории А, включая Канны, Венецию, Берлин, Москву и прочие. Во всех них традиционная схема - есть основной конкурс с призами за лучший фильм, режиссера и так далее, и несколько параллельных конкурсов.

"Мне много раз приходилось говорить, что конкурсная система фестивалей класса А себя изжила. Надо придумать новую систему киновыставок и, опираясь на опыт Венеции, создавать именно киновыставки, а не конкурсные соревнования. Конечно, это может не понравиться журналистам. Но, поверьте, меньшинство не всегда заблуждается", - заявил журналистам Сокуров.

Он подчеркнул, что в Венецию приехал "не для того, чтобы получить премию, а для того, чтобы показать картину, дать старт ее жизни, приблизить к людям". "Но произошел тот случай, когда мы оказались поняты. Это бывает не так уж часто", - заметил режиссер.

В своей речи Сокуров также напомнил, что "культура - не роскошь, а абсолютно необходимое основание для развития общества", но "если культура, как и прежде, будет деликатной, мягкой, осторожной и молчаливой, нас проглотят - нас просто не будет".

"Нам, обществу, нужно бороться за культуру на всех уровнях", - заключил Сокуров, добавив, что свой фильм не собирается навязывать зрителям с помощью рекламных кампаний.

"Фильму зритель не нужен. Это зрителю должен быть нужен фильм", - убежден режиссер.

На его взгляд, "Фауст" нуждается в целевом прокате, "чтобы не было разочарований ни у зрителя, ни у режиссера".

"Я пять минут назад говорил с премьер-министром России и надеюсь на поддержку государства в тех случаях, где государство может нам помочь", - полагает Сокуров.

Ранее его продюсер и композитор Андрей Сигле сообщал, что российская премьера "Фауста" должна состояться в октябре-ноябре, в дальнейшем фильм может быть показан по одному из центральных каналов, что касается проката - то здесь заинтересованность больше проявляли западные прокатчики, нежели российские.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала