Российские баскетболисты одержали седьмую победу на ЧЕ, обыграв греков - РИА Новости, 10.09.2011

Российские баскетболисты одержали седьмую победу на ЧЕ, обыграв греков

ВИЛЬНЮС, 10 сен - РИА Новости. Сборная России одержала седьмую победу на чемпионате Европы по баскетболу, обыграв в матче второго группового раунда команду Греции со счетом 83:67.

Россияне обеспечили себе участие в четвертьфинале турнира после победы над финнами в четверг (79:60). Грекам, которые на первом групповом этапе потерпели одно поражение в пяти встречах, необходимо было обыгрывать сборную России, чтобы заработать путевку в плей-офф.

Первую четверть матча команды провели на равных - ни россияне, ни греки не отпускали соперников дальше, чем на 3 очка. Стартовую десятиминутку с минимальным счетом выиграла сборная Греции - 16:15. За три минуты до ухода на большой перерыв греки предприняли 6-очковый рывок (38:33 после двухочкового и штрафного в исполнении Никоса Зисиса), но российским баскетболистам тут же удалось нагнать соперников благодаря своему 7-очковому рывку и закончить первую половину игры в качестве лидеров - 42:39.

В третьем периоде, несмотря на все попытки сборной Греции, подобраться к россиянам ближе, чем на 1 очко в самом начале отрезка, она не смогла. Подопечные Дэвида Блатта снова оторвались в счете, а на финальную четверть команды вышли при 8-очковом преимуществе российской команды - 65:57. В четвертой десятиминутке россиянам удалось не только сохранить гандикап, но и увеличить его, доведя игру до убедительной победы.

Самым результативным в составе сборной России стал Тимофей Мозгов, набравший 19 очков и сделавший 5 подборов. Больше всех команде Греции принес Костас Куфос - 15.

Последний матч во втором групповом раунде россияне проведут в понедельник против команды Македонии. В этой игре определится команда, которая выйдет в плей-офф с первого места в группе.