Рейтинг@Mail.ru
Пятиборка Терещук не думала о золоте ЧМ перед последним стартом - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятиборка Терещук не думала о золоте ЧМ перед последним стартом

Читать ria.ru в
"Перед стартом "комбайна" старалась вообще не думать, что есть шансы на победу, - заявила украинская спортсменка Виктория Терещук. - Размялась и свое отставание от лидера узнала только в стартовой створке".

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Украинская спортсменка Виктория Терещук, завоевавшая золотую медаль чемпионата мира по современному пятиборью в Москве, призналась, что перед стартом заключительного вида соревнований старалась не думать о том, что у нее есть шансы на победу.

Терещук стартовала в "комбайне" (беге со стрельбой на огневых рубежах) десятой с отставанием от лидера в 52 секунды, но в итоге уверенно выиграла золотую медаль.

"Перед стартом "комбайна" старалась вообще не думать, что есть шансы на победу, - рассказала журналистам Терещук. - Размялась и свое отставание от лидера узнала только в стартовой створке. До этого была не в курсе, на сколько секунд отстаю от первого места, какая я иду. Отчасти сделала это специально, потому что стрельба - такая вещь, что если загрузил голову, то можно настрелять совсем не то, что ожидаешь".

"По ходу дистанции начала бежать первый километр, как сказал тренер - он предупредил, что я могу побороться за призы, и попросил стартовать спокойно, - добавила чемпионка мира. - Я так и сделала. На втором километре прибавила, особо усталой себя не чувствовала. Ну а третий, заключительный круг начала уже на втором месте, не было никакой тяжести в ногах, и я легко вышла в лидеры. Наверное, помогло то, что я подошла к этому старту в очень хорошей форме".

Терещук, выигравшая в июне в Москве международный турнир на Кубок Кремля, согласилась, что российская столица - счастливый для нее город. "Но пока я еще не поняла, что стала чемпионкой мира, - призналась украинка. - Наверное, нахлынут чувства утром, когда включу телефон, и посыплются сообщения с поздравлениями".

Победительница чемпионата мира рассказала, что день начался для нее тяжело. "В фехтовании я боролась за каждый бой, фактически выгрызала очки у соперниц, очень трудно продвигалась, - пояснила Терещук. - Проплыла уже получше - довольна собой. В верховой езде мне досталась самая лучшая лошадь, и то, что я там потеряла очки - сама виновата. Ну а в "комбайне" неплохо и бежала, и стреляла. Наверное, сегодня был мой день".

Терещук понравилась организация московского чемпионата мира.

"Здорово, что все в одном месте, - призналась украинка. - Поплавали и отдохнули в раздевалке. А если надо ехать куда-то, то устаешь, ноги затекают. Если бы были соревнования на открытом воздухе, то дождь, например, мог проведению конкура и помешать. А так получилось все здорово".

Спортсменке, по ее словам, выиграть чемпионат мира помогло то, что она получила олимпийскую лицензию еще на чемпионате Европы в Англии. "Мне это немного помогло раскрепоститься, - отметила Терещук. - Не давило это, как на чемпионате Европы, где все переживали, все волновались. Там было очень тяжело".

Украинка рассказала, что почти перешла в легкую атлетику после Олимпиады 2008 года в Пекине.

"Была такая идея, и я даже начала тренироваться в беге на 800 метров, - заметила Терещук. - Но потом у нас в Украине эту дисциплину подтянули, и конкуренция в ней стала высокой. Поэтому я осталась в пятиборье".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала