Рейтинг@Mail.ru
Стену у посольства Израиля в Каире не планируют восстанавливать - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стену у посольства Израиля в Каире не планируют восстанавливать

Читать ria.ru в
Египетские власти не будут восстанавливать заградительную стену у высотного здания, где расположено посольство Израиля, возведенную несколько дней назад для безопасности дипмиссии и разрушенную накануне демонстрантами, сообщает в субботу интернет-портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на губернатора района Гиза египетской столицы.

КАИР, 10 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египетские власти не будут восстанавливать заградительную стену у высотного здания, где расположено посольство Израиля, возведенную несколько дней назад для безопасности дипмиссии и разрушенную накануне демонстрантами, сообщает в субботу интернет-портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на губернатора района Гиза египетской столицы.

Египетские демонстранты в ночь на пятницу сначала сломали ограждение, а затем попытались ворваться в израильское посольство в Каире, однако сумели попасть лишь в холл, откуда похитили принадлежащие дипмиссии документы.

Кроме того, участники акции протеста пытались проникнуть в здание управления безопасности Гизы, расположенное рядом с израильским посольством. Однако полиция предотвратила штурм управления, применив слезоточивый газ для разгона нападавших.

Демонстранты также подожгли несколько автомобилей, принадлежащих полиции.

В настоящее время в районе вокруг израильского посольства установилось относительное спокойствие. Силы управления центральной безопасности выведены, охрану здания выполняет военная полиция.

В результате ночных беспорядков пострадали более одной тысячи человек, трое погибли. Военная прокуратура допрашивает задержанных участников беспорядков. Им, скорее всего, предъявят обвинение в угрозе нацбезопасности.

Акции протеста у посольства Израиля начались еще в конце августа после инцидента на египетско-израильской границе, в результате которого погибли пять египетских пограничников. Демонстранты требовали выслать израильского посла и разорвать отношения с соседним государством. После того, как в ходе одной демонстрации несколько молодых людей смогли пробраться на крышу высотки и сорвать израильский флаг, власти решили возвести заградительную бетонную стену, что вызвало негодование у демонстрантов. Накануне они пришли к посольству вооруженные самодельным стенобитным орудием. Разрушение стены вызвало бурю ликования у молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала