Рейтинг@Mail.ru
Обама спасает экономику США - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама спасает экономику США

© REUTERSВыступление Барака Обамы перед обеими палатами конгресса 8 сентября 2011 года
Выступление Барака Обамы перед обеими палатами конгресса 8 сентября 2011 года
Читать ria.ru в
Реализация программы по стимулированию американской экономики, представленной президентом США Бараком Обамой в Конгрессе 8 сентября, может быть весьма эффективной. Эксперты затрудняются определить источники для ее финансирования и опасаются, что не все меры по стимуляции спроса окажутся столь эффективными.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Реализация программы по стимулированию американской экономики, представленной президентом США Бараком Обамой в Конгрессе 8 сентября, может быть весьма эффективной. Эксперты затрудняются определить источники для ее финансирования и опасаются, что не все меры по стимуляции спроса окажутся столь эффективными.

Президент США Барак Обама обнародовал план по стимулированию национальной экономики. Цена "вопроса" - $447 млрд. Администрация США обещает, что стоимость программы не увеличит размер госдолга США. Источник финансирования, то есть предложения по сокращению расходов других статей бюджета, Барак Обама обещал представить через полторы недели - 19 сентября. За это время Конгресс досконально изучит документ.

"План по стимулированию американской экономики крайне актуален в условиях кризиса, но, кроме того, он исключительно важен для Барака Обамы с учетом того, что ему нужно будет избираться на второй срок, - сказал РИА Новости профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ Алексей Портанский. - В послужном списке Обамы пока нет серьезных достижений ни во внешней политике, ни во внутренней, за исключением Нобелевской премии, которую он получил в начале президентства".

План Обамы предусматривает налоговые льготы малому бизнесу, увеличение рабочих мест, поддержку безработных, налоговые льготы рядовым гражданам, реструктуризацию ипотечных выплат и модернизацию инфраструктуры страны.

Правильные стимулы

Эксперты позитивно оценивают программу президента США. "Основные из предложенных мер - поддержка занятости и потребительской активности, - говорит РИА Новости главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. - Потенциально это хорошие "локомотивы" для роста экономики".

План Обамы нацелен на стимулирование спроса, пояснил РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. "Любая экономика зависит от конечного потребителя: либо это потребители товаров, то есть население, либо это государство как потребитель определенных благ". Из-за высокого госдолга США государство быть потребителем больше не может, рассуждает Брагин. "Наоборот, оно должно сокращать свое потребление", - говорит он.

Значит, нужно стимулировать потребительский спрос граждан. "Стимулировать потребление через кредитование сейчас невозможно, остается сделать так, что бы люди могли больше зарабатывать и больше тратить, то есть разгонять экономику и стимулировать потребителей", - говорит Владимир Брагин.

Для этого нужно сокращать безработицу, уровень которой в США высок - он составляет 9,1%, говорит эксперт. Также необходимо снижать налоги, чтобы у семей в распоряжении оставалось больше средств.

Правда, отмечает Брагин, в последние годы отношение долга домохозяйств к ВВП снизилось со 100% в 2007 году до 90% в первом квартале 2011. Это значит, что в последние годы американцы стали тратить меньше денег на потребление, зато активнее расплачиваться по кредитам. Эта тенденция может сохраниться даже при росте доходов от плана Обамы, полагает Брагин.

Кроме того, часть потребительского роста может "уйти" в спрос на импортные товары, и это существенная и неприятная угроза, формулирует проблему Надоршин.

Где взять деньги

Программа по стимулированию экономики США выглядит вполне дееспособной, - отмечают эксперты. "Непонятно пока, за счет чего будут перераспределены финансовые ресурсы на реализацию плана Обамы, поскольку он оказался несколько более масштабным, чем планировалось изначально", - говорит Надоршин. Лишь после раскрытия информации об источниках финансирования, будет возможность реально оценить предложения Обамы, отметил он.

Была идея взять необходимые деньги у богатых американцев, увеличив налогообложение их доходов, говорит Владимир Брагин. Но этого в программе нет. "Логично было бы увеличить налоговую нагрузку на крупные корпорации, банки, но согласится ли на это конгресс США, который контролируется республиканцами", - рассуждает Брагин. Судя по тому, как боролись Обама с Конгрессом по вопросу увеличения верхнего порога госдолга, диалог будет непростым, полагает эксперт.

Даже если этот план увеличит бюджетный дефицит, то ненамного, а позитивный эффект от его реализации перекроет небольшое увеличение бюджетного дефицита, говорит Портанский.

Стимулы для экономики США

План Обамы предусматривает выделение $65 млрд на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики. Эта сумма включает уменьшение налогов для работодателей наполовину - до 3,1% с каждых первых пяти миллионов долларов фонда заработной платы компаний. По расчетам администрации Обамы, эта мера затронет 98% малых предприятий.

Для компаний с объемом фонда заработной платы до $50 млн предлагается ввести налоговые каникулы на один год для того, чтобы бизнес смог нанимать новых работников и поднимать зарплаты уже нанятым.

Для 160 млн американских рабочих в следующем году будут сокращены налоги на зарплату. Предложение президента предусматривает продление срока действия закона, принятого в прошлом году и предусматривающего сокращение для них налогов наполовину без ущерба фонду социального страхования. Это позволит каждой американской семье высвободить дополнительные $1500 из расходной части бюджетa. Ипотечные кредиты могут быть рефинансированы по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации президента США, каждой американской семье сократить ежегодные траты на $2000.

На пособия по безработице будут выделены $49 млрд. Эти средства помогут 6 млн безработных американцев, а также будут направлены на переобучение. Еще $35 млрд направят на сохранение рабочих мест пожарных, полицейских и учителей, а $30 млрд - на модернизацию школ. Еще $15 млрд будут направлены на перестройку и перепланировку опустевших и заложенных домов, $5 млрд - на финансирование временной и сезонной работы для молодых людей.

На инфраструктуру будет выделено $50 млрд. Эти инвестиции не только позволят построить, например, новые дороги, но и увеличат количество рабочих мест.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала