Рейтинг@Mail.ru
Прооперированная в Италии Вера Смольникова идет на поправку - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прооперированная в Италии Вера Смольникова идет на поправку

© Фото : из личного архива семьи СмольниковыхПрооперированная Вера Смольникова
Прооперированная Вера Смольникова
Читать ria.ru в
Восстановление трехлетней россиянки Веры-Франчески Смольниковой, которой в мае было пересажено донорское сердце в итальянском городе Бергамо, проходит хорошо, а сама девочка спустя два месяца после выписки из больницы ведет жизнь нормального ребенка: играет со своими ровесниками, рисует и учит новые слова на русском и итальянском языках.

РИМ, 9 сен - РИА Новости, Наталия Шмакова. Восстановление трехлетней россиянки Веры-Франчески Смольниковой, которой в мае было пересажено донорское сердце в итальянском городе Бергамо, проходит хорошо, а сама девочка спустя два месяца после выписки из больницы ведет жизнь нормального ребенка: играет со своими ровесниками, рисует и учит новые слова на русском и итальянском языках.

Вера получила серьезное осложнение на сердце после перенесенной пневмонии, и в конце декабря 2010 года девочке имплантировали искусственное сердце. Единственным шансом выжить для ребенка оставалась трансплантация донорского органа, однако в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся.

Операция была проведена в Италии 19 мая, а 9 июля Вера, которой на тот момент уже исполнилось три года, была выписана из клиники. При этом наблюдаться у итальянских врачей после пересадки сердца девочка должна примерно год. После успешной операции родители ребенка решили дать ей второе, итальянское имя Франческа.

Как рассказала РИА Новости в пятницу Ирина Смольникова, состояние дочери врачи оценивают как стабильное, а на осмотр в итальянскую клинику они с дочкой теперь ходят раз в неделю.

"Ребенок рисует, учит новые буквы и говорит на двух языках", - сказала мама Веры.

Она пояснила, что девочка сначала произносит слово на русском, а затем повторяет его на итальянском. Например, Вера говорит "всё", а потом "basta", "да, si", "спасибо, grazie".

За время, прошедшее с момента выписки из больницы, мама с дочкой успели съездить на несколько дней на озеро Гарда, где трехлетняя девочка не только купалась, но и сама пешком поднималась к замку. "Правда спускалась она уже на руках у мамы", - добавила собеседница агентства.

"Сейчас Вера весит уже 13 килограммов. Ест каши, которые я покупаю в украинском магазине в Бергамо, но практически не ест мясо и рыбу. Зато полюбила пасту и пиццу", - рассказала она.

Настроение мамы девочки и самого ребенка в целом позитивное, но иногда бывает "очень тоскливо и хочется домой", поделилась Ирина Смольникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала