Рейтинг@Mail.ru
Политфорум может дать старт созданию трансграничного сотрудничества - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политфорум может дать старт созданию трансграничного сотрудничества

Читать ria.ru в
Как заявил в четверг на Мировом политическом форуме в Ярославле бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский, потенциальные катаклизмы, которые происходят в мире, могут представлять серьезную опасность для выживания человечества, и эти проблемы можно решать только общими усилиями, глобальная стабильность может быть достигнута только за счет масштабного сотрудничества.

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сен - РИА Новости. Мировой политический форум в Ярославле способен стать отправной точкой для создания архитектуры трансатлантического и трансевразийского сотрудничества, заявил в четверг бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский.

По его словам, потенциальные катаклизмы, которые происходят в мире, могут представлять серьезную опасность для выживания человечества.

"Эти проблемы можно решать только общими усилиями. Глобальная стабильность может быть достигнута только за счет масштабного сотрудничества, а не имперского доминирования", - сказал Бжезинский на форуме.

Он высказался за создание к 2050 году нового содружества на основе сотрудничества от Ванкувера до Владивостока. Кроме того, уверен Бжезинский, исторически конфликтующие народы должны примириться.

Говоря об отношениях России и США, он отметил, что Америка понимает выгоду расширяющего сотрудничества с РФ. Кроме того, по его словам, Соединенным Штатам в качестве глобального союзника нужна Европа, а также Азия.

"Модернизация в России важна для всего мира и дает возможности для союзничества как с Европой, так с США и Китаем", - сказал политолог.
Мировой политический форум проходит в Ярославле под патронажем президента России уже в третий раз. В этом году он посвящен вопросам глобальной безопасности и проблемам возникновения локальных конфликтов, развитию демократических институтов в многонациональных государствах и совершенствованию борьбы с социальным неравенством.

РИА Новости выступает официальным информационным партнером Мирового политического форума в Ярославле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала