Рейтинг@Mail.ru
Медведев: сепаратизм в России ослаблен, но не добит окончательно - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: сепаратизм в России ослаблен, но не добит окончательно

Читать ria.ru в
"Всем известно о проблемах, с которыми сталкивается российское общество. Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя враг ослаблен, но он не добит окончательно", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле.

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сен - РИА Новости. Сепаратизм и терроризм в России, с которым государство ведет многолетнюю борьбу, ослаблен, но еще не добит окончательно, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Российская Федерация - это пример уникального социального, культурного и политического многообразия. Мы об этом забываем в повседневной жизни, но мы должны об этом помнить, нашу страну населяют более 180 народов и народностей. А в состав нашего государства, наряду с областями и краями, входят национальные автономные округа и национальные республики. Мы в полном смысле этого слова многоконфессиональная страна, причем наша многоконфессиональность не привнесенная за счет приезда новых жителей, она традиционно сложившаяся за счет истории развития самого государства", - сказал Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле.

Президент отметил, что, несмотря на то, что большинство граждан являются православными, в России очень обширные территории, на которых исповедуют в том числе ислам и буддизм.

"Всем известно о проблемах, с которыми сталкивается российское общество. Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя враг ослаблен, но он не добит окончательно", - сказал он.

Медведев указал, что на сегодняшний день "расширяется, к сожалению, география межэтнической напряженности".

По его словам, потоки внутренней миграции движутся, в основном, с юга на север.

"В местах традиционного проживания русских появляется большинство количество наших граждан, которые приехали с Кавказа, а русское население кавказских республик потихонечку убывает", - подчеркнул Медведев.

"Это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и возникновению трений на межнациональной почве в других", - указал российский президент.

Вместе с тем, он признал, что "ситуация в России еще усугубляется и тем, что, как и в большинстве стран, которые в прошлом веке прошли через масштабные преобразования, через экономические реформы, у нас произошло чрезмерное расслоение граждан по уровню жизни".

Медведев привел данные, согласно которым в России 10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных. Президент пояснил, что на долю богатых приходится почти треть совокупного дохода граждан, а на беднейший класс - всего 2%.

Глава государства отметил, что тема о современном государстве в эпоху социального многообразия, обсуждаемая на Ярославском форуме, в этом году на первый взгляд может показаться довольно академичной.

"Но она имеет абсолютно прикладное, практическое значение, я бы даже сказал, что злободневность этой темы уже доказана и самим характером дискуссии, ее остротой, эмоциональностью, и это естественно. Большинство людей в нашем открытом взаимозависимом обществе все чаще встречается с теми, кто явно отличается от них. Несколько столетий назад контакты с людьми других национальностей были эпизодическими, были в диковинку, теперь эти контакты стали постоянными", - сказал Медведев.

Он отметил, что люди отличаются привычками, внешним видом, политическими убеждениями, религией, культурными установками, профессией, общественным положением, уровнем доходов, принадлежностью к виртуальным сообществам.

Он подчеркнул, что экономика 21 века требует еще более четкой профессиональной специализации, еще большей интенсивности миграционных потоков, более активного обмена знаниями, услугами и товарами, более сложной системы разделения труда.

"А такая фундаментальная ценность нашего времени, как свобода выбора, позволяет каждому человеку самостоятельно проектировать свою жизнь и развивать свою личность, решать, кем быть и каким быть, дает человеку право не только следовать традициям, характерным для тех или иных государств или местности, жить не по шаблону, быть не таким как все, и это тоже завоевание современности. И очень многие этим пользуются в полной мере", - сообщил президент РФ.

РИА Новости является официальным информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала