Рейтинг@Mail.ru
Эксперты поддерживают введение рецептов на кодеиносодержащие лекарства - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты поддерживают введение рецептов на кодеиносодержащие лекарства

Читать ria.ru в
Эксперты поддерживают введение рецептов на кодеиносодержащие лекарства, подчеркивая при этом необходимость не ущемлять права людей, которым эти препараты необходимы по медицинским показателям.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РИА Новости. Эксперты поддерживают введение рецептов на кодеиносодержащие лекарства, подчеркивая при этом необходимость не ущемлять права людей, которым эти препараты необходимы по медицинским показателям.

Положение о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов вступит в силу с 1 июня 2012 года. Согласно правительственному постановлению, препараты, которые содержат малое количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежат контролю, за исключением препаратов, которые кроме наркотических средств в малом количестве содержат другие фармакологически активные вещества. Согласно этому документу, такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод" будут отпускаться только по рецепту врача.

"Ужесточение мер, полагаю, быть должно, но я опасаюсь, что могут быть нарушены права граждан. К примеру, голова заболела ночью, получить рецепт на покупку лекарства от головной боли я смогу в лучшем случае на следующий день, после того, как врач выпишет мне рецепт. Более того, возрастает нагрузка на медперсонал", - сказала ответственный секретарь правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова в среду в рамках видеомоста, организованного РИА Новости.

В то же время Госнаркоконтроль отмечает в последние годы всплеск "дезоморфиновой наркомании", только в 2010 году в России полицейские выявили 2,4 тысячи наркопритонов по употреблению дезоморфина.

Однако, по словам представителя управления Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Пузанова, в настоящее время в северной столице такой проблемы нет.

"Могу сказать, что ситуация для Санкт-Петербурга неактуальная. По итогам 2010 года был зарегистрирован лишь один случай сбыта дезоморфина. Но никто не может поручиться, что ситуация завтра не изменится", - сказал Пузанов.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, наркоманы в настоящее время свободно покупают в аптеках обычные таблетки от головной боли и от кашля и варят из них опасный наркотик - дезоморфин. За год они умирают от гангрены.

Популярность этот наркотик приобрел из-за своей дешевизны - одну дозу дезоморфина можно купить за 100-150 рублей. В России официально зарегистрировано более 5 тысяч больных, употребляющих кодеиносодержащие препараты. Число незарегистрированных может составлять 20-30 тысяч. Однако есть также 40 миллионов человек, которые употребляют препараты, содержащие кодеин, в лечебных целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала