Рейтинг@Mail.ru
Томские ученые провели испытание нового средства для тушения пожаров - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Томские ученые провели испытание нового средства для тушения пожаров

Читать ria.ru в
Управление МЧС по Томской области совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ) провели в среду первые испытания нового средства для тушения огня - раствора на основе жидкого стекла, передает корреспондент РИА Новости.

ТОМСК, 7 сен - РИА Новости, Элеонора Черная. Управление МЧС по Томской области совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ) провели в среду первые испытания нового средства для тушения огня - раствора на основе жидкого стекла, передает корреспондент РИА Новости.

Специальный состав на основе воды, жидкого стекла, и других компонентов разработали ученые ТПУ. По их словам, он позволяет эффективно бороться с особо опасными пожарами. Когда состав попадает на горящие предметы, они покрываются слоем жидкого стекла, которое вспенивается и предотвращает дальнейшее горение и тление. Часть компонентов состава, выдерживающего нагрев почти до 550 градусов, держится в секрете.

В ходе опытных пожарно-тактических учений две бригады пожарных тушили по четыре горящих объекта: деревянный дом, автомобильные шины, противень с легковоспламеняющейся жидкостью и еловые ветки. Первая бригада использовала инновационный раствор на основе жидкого стекла, вторая тушила огонь традиционно - водой и пеной.

По словам ученых политеха, первая бригада в среднем справилась с заданиями на десять секунд быстрее.

"По итогам испытаний будет подготовлен научный отчет. Затем проведем повторные испытания - более сложные. После чего будем говорить об эффективности, сможем выйти на оценочные показатели по финансовым затратам (на внедрение разработки). ...Более десяти секунд - много это или мало... Если увеличить площадь пожара в разы, разница во времени тоже будет больше на несколько минут. Возможно, и количество спасенных жизней увеличится", - прокомментировал итоги полевых испытаний заместитель начальника ГУМЧС по Томской области Михаил Бегун.

Он отметил, что пожарные, используя для тушения возгораний воду и пену, "тратят много времени... чтобы сбить пламя, снизить температуру и в конечном итоге потушить огонь".

"А новый раствор позволяет добиться того же результата быстрее - достаточно одного-двух орошений, и состав начинает работать. Он прилипает к поверхности, вспенивается, после этого прекращает доступ кислорода. Потушил и забыл", - сказал Бегун.

Ранее заместитель проректора по научной работе и инновациям ТПУ Алексей Цхе сообщал агентству, что использование нового состава безопасно для окружающей среды, а характеристика смеси такова, что ее можно применять для тушения ГСМ, легковоспламеняющихся веществ, лесных пожаров и других. Он добавил, что разработка "готова к внедрению", и вуз намерен искать инвестора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала