Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Катя" ослаб до 1-й категории по шкале Саффира-Симпсона - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Катя" ослаб до 1-й категории по шкале Саффира-Симпсона

© REUTERS/NOAAТропический шторм "Катя" над Атлантикой 1 сентября 2011. Архив
Тропический шторм Катя над Атлантикой 1 сентября 2011. Архив
Читать ria.ru в
Атлантический ураган "Катя", еще накануне имевший четвертую категорию по шкале Саффира-Симпсона, в среду ослаб до первой степени опасности, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США (National Hurricane Center, NHC).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Атлантический ураган "Катя", еще накануне имевший четвертую категорию по шкале Саффира-Симпсона, в среду ослаб до первой степени опасности, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США (National Hurricane Center, NHC).

"Катя" сформировалась как тропический шторм 30 августа на востоке Атлантического океана у островов Кабо-Верде.

В настоящее время "Катя" находится в 500 километрах юго-западнее Бермудских островов и движется на северо-запад со скоростью 17 километров в час. Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 150 километров в час.

По прогнозам NHC, "Катя" пройдет между Бермудскими островами и США в среду или четверг, не затронув восточное побережье североамериканского континента, от которого "Катю" будет отталкивать сформировавшаяся "ложбина низкого давления".

Существует небольшая вероятность, что ураган на своем пути все же заденет некоторые районы на северо-востоке территории США, например, полуостров Кейп-Код - самую восточную точку штата Массачусетс

NHC предупреждает, что ураган может представлять угрозу для жителей США непосредственно в прибрежных районах, где могут возникнуть сильные волны и обратные морские течения.

По мнению NHC, именно обратные течения будут представлять главную опасность для купальщиков и небольших судов.

Имя "Катя" заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти две тысячи человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Для ураганов Атлантического бассейна существуют шесть алфавитных перечней - каждый из 21 имени, - которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. В случае, если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так, имя "Катрина" навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с июня по ноябрь.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того, чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающую потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Для перехода во вторую категорию скорость ветра урагана должна превысить 150 километров в час.

В минувшие выходные на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Айрин". Его жертвами стали 38 человек, а ущерб, по оценкам экспертов, может достичь 20 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала