Рейтинг@Mail.ru
Запуск Nord Stream не сильно скажется на транзите газа через Украину - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск Nord Stream не сильно скажется на транзите газа через Украину

Читать ria.ru в
Запуск газопровода "Северный поток" между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему, считает глава украинского Минэнерго Юрий Бойко.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости. Запуск газопровода "Северный поток" между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему, считает глава украинского Минэнерго Юрий Бойко.

"С учетом увеличения потребления газа в Европе, мы рассчитываем, что если и уменьшится объем транзита, то незначительно", - сказал он в среду журналистам.

Во вторник началось заполнение техническим газом первой нитки трубопровода "Северный поток" - принципиально нового маршрута экспорта российского газа в Германию по дну Балтийского моря. Из ФРГ газ пойдет в другие страны Европы, минуя традиционных транзитеров. Говоря о важности запуска "Северного потока", премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркивал, что это событие лишает Украину эксклюзивного преимущества по транзиту газа в Европу.

За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках "голубого топлива" европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 годов и в январе 2009 года. Основным спорным вопросом при этом была цена.

Глава российского газового холдинга ОАО "Газпром" Алексей Миллер в этой связи отметил, что цена газа для Украины уже ниже, чем для многих ее соседей, тогда как ставка на транзит через украинскую территорию выше действующих для целого ряда европейских стран.

Украина пытается пересмотреть контракт на поставку газа с Россией от 2009 года, называя его "кабальным". Киев считает цену на российское "голубое топливо" предельно высокой и уже заявил о планах в ближайшие годы втрое сократить его потребление. Украинские власти также намереваются ликвидировать "Нафтогаз" в надежде пересмотреть все действующие соглашения компании, в том числе с российским газовым холдингом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала