Рейтинг@Mail.ru
Следствие в Саратове проверяет траты казенного предприятия на банкеты - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие в Саратове проверяет траты казенного предприятия на банкеты

Читать ria.ru в
Следователи начали проверку законности получения и расходования казенным предприятием денег, выделенных на строительство областного перинатального центра в Саратове.

САРАТОВ, 6 сен - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Следователи начали проверку законности получения и расходования казенным предприятием денег, выделенных на строительство областного перинатального центра в Саратове, сообщило во вторник областное следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ.

В ходе совещания по вопросам модернизации здравоохранения 25 августа в Смоленске премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике задержку строительства перинатального центра в Саратове, который должен был заработать еще в декабре 2010 года. Губернатор области Павел Ипатов признал правомерность критики премьера и объяснил срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию судом с генподрядчиком, однако Путин не принял аргументы главы региона и потребовал решить все проблемы.

"Организована проверка в отношении руководства казенного предприятия Саратовской области "Единая дирекция капитального строительства", получившего по договору с комитетом капитального строительства области 4,4 миллиона рублей на осуществление технического надзора за строительством областного перинатального центра, которые частично израсходованы на цели, не связанные с хозяйственной деятельностью", - говорится в сообщении.

Следователи в ходе проверки дадут правовую оценку действиям лиц, выполняющим управленческие функции в этом казенном предприятии, на предмет соблюдения ими требований действующего законодательства.

Одновременно с этим следствие исследует полученные из счетной палаты региона материалы о том, что в 2008-2009 годы руководитель предприятия Олег Гейн, "действуя в нарушение законодательства, произвел за счет финансовых средств этого предприятия оплату услуг по проведению банкетов, праздничных, развлекательных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также оплату стоматологических услуг и транспортных перевозок, оказанных его работникам, на общую сумму 2,8 миллиона рублей".

"При установлении достаточных данных о выполнении руководящими лицами казенного предприятия своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц ... будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - отмечает СУСК. Санкции этой статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы.

В свою очередь, областное правительство заявляет, что договоры на осуществление технического надзора между комитетом капстроительства и казенным предприятием были заключены в соответствии с действующим распоряжением областного правительства.

"Арбитражным судом Саратовской области по заявлению областной прокуратуры был рассмотрен вопрос о правомерности заключения договоров на осуществление технического надзора... Судебными органами была признана правомерность заключения указанных договоров", - отмечается в сообщении.

По поводу заявлений счетной палаты о неправомерности использования бюджетных средств казенным предприятием правительство пояснило, что "предприятие не относится к бюджетным организациям, следовательно, средства предприятия не являются бюджетными, и расходуются согласно Трудовому кодексу и коллективному договору, в том числе и по социальной поддержке работников предприятия".

"Подтверждением тому стало решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 26 августа 2011 года по отказу в удовлетворении исковых требований прокуратуры Саратовской области, инициированных счетной палатой, к директору казенного предприятию Олегу Гейну", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, областная прокуратура 30 августа потребовала возбудить уголовное дело по факту нецелевого использования 10,5 миллиона рублей, выделенных из областного бюджета на строительство перинатального центра. Нецелевое использование в 2008 году на этапе середины строительства медцентра выявила областная счетная палата.

В ответ комитет капитального строительства Саратовской области заявил, что не допускал нецелевого использования 10,56 миллиона бюджетных рублей при строительстве медцентра, а все расходы предусмотрены утвержденной проектно-сметной документацией. По данным облправительства, спорная сумма пошла на оплату за технологическое присоединение энергоустановок для энергоснабжения и технадзор за строительством объекта.

Помимо этого, облпрокуратура также сообщала, что региональный главк МВД России начал проверку по акту территориального управления Росфиннадзора в Саратовской области о результатах проверки эффективности использования правительством области субсидии, выделенной из федерального бюджета на строительство и оснащение областного перинатального центра. По результатам проверки полиция примет решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала