Рейтинг@Mail.ru
В Италии внесены поправки в декрет, направленный на борьбу с кризисом - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии внесены поправки в декрет, направленный на борьбу с кризисом

© РИА НовостиФлаг Италии. Архив
Флаг Италии. Архив
Читать ria.ru в
Правительство Италии в четвертый, раз внесло изменения в декрет - так называемый финансовый маневр, который предусматривает комплекс мер, направленных на преодоление финансового кризиса, и против которого во вторник сотни тысяч итальянцев вышли на улицы городов в рамках забастовки.

РИМ, 6 сен - РИА Новости, Наталия Шмакова. Правительство Италии в очередной, четвертый, раз внесло изменения в декрет - так называемый финансовый маневр, который предусматривает комплекс мер, направленных на преодоление финансового кризиса, и против которого во вторник сотни тысяч итальянцев вышли на улицы городов в рамках общенациональной восьмичасовой забастовки.

История вопроса

Совет министров Италии в конце июня одобрил первый вариант проекта закона, который сначала предусматривал сокращение государственных расходов до 2014 года на 47 миллиардов евро. Затем эта сумма увеличилась до 70 миллиардов евро в этот же период.

Однако руководство Европейского центрального банка предложило итальянскому правительству скорректировать текст финансового маневра так, чтобы на целый год - к 2013 году - приблизить формирование бездефицитного госбюджета.

В результате кабинет министров 12 августа одобрил новый, скорректированный комплекс мер по преодолению кризиса, в рамках которых планируется сэкономить 20 миллиардов евро в 2012 году и еще 25,5 миллиарда евро в 2013 году.

Этот вариант содержал, в частности, такие меры, как введение так называемого "налога солидарности" в размере 5% для всех граждан, годовой доход которых превышает 90 тысяч евро, и в размере 10% для тех, кто в год зарабатывает более 150 тысяч евро, а также упразднение 36 небольших провинций и объединение в более крупные около 1500 населенных пунктов с населением менее тысячи человек.

Предлагаемые меры вызвали много споров и недовольства как внутри самого правительства, так и со стороны оппозиции и общественных организаций и профсоюзов.

В конце августа более тысячи мэров больших и мелких итальянских городов собрались в Милане на манифестацию, где выступили против планируемых сокращений финансирования регионов и муниципалитетов и ликвидаций провинций и объединения малых городов.

Видя недовольство граждан, правящая коалиция Италии, в которую входит партии премьер-министра Сильвио Берлускони "Народ свободы" и партия Лига Севера, 30 августа решила внести ряд изменений в проект декрета, предложив, в частности, добиваться уменьшения госрасходов путем сокращения в два раза числа парламентариев и оставив "налог на солидарность" только для депутатов и сенаторов.

Тем не менее, все попытки правительства успокоить общественность пока не увенчались успехом и продолжают вызывать жесткую критику оппозиции и общественного мнения. В этой связи крупнейший в стране профсоюз - Всеобщая итальянская конфедерации труда (Cgil) - объявил 6 сентября днем общенациональной восьмичасовой забастовки, также направленную против ряда положений финансового маневра.

Новые поправки

Параллельно с уличными акциями протеста итальянские сенаторы собрались во вторник в верхней палате национального парламента для обсуждения документа и запланировали итоговое голосование по нему на среду 7 сентября.

Однако между состоявшимся обсуждением в сенате и предстоящим голосованием правительство, собравшееся во вторник вечером на экстренное заседание, одобрило новые поправки в финансовый маневр.

Среди предлагаемых изменений основными являются повышение до 21% НДС (в настоящее время 20%), введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного налога в размере 3% для тех, чей доход составляет свыше 500 тысяч евро в год, а также увеличение с 2014 года пенсионного возраста для женщин, работающих в частном секторе, с 60 до 65 лет.

Кроме того, правительство настаивает на немедленном внесении изменений в Конституцию страны: введения "золотого правила" об обязательности достижения сбалансированности бюджета и положения об упразднении провинций.

Для ускорения процедуры рассмотрения финансового маневра в парламенте, правительство увязало голосование по нему с голосованием о доверии кабинету министров, отмечают итальянские СМИ.

Мнение оппозиции

Лидер крупнейшей в Италии оппозиционной силы - Демократической партии Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani) назвал правительственные меры по борьбе с финансовым кризисом "несправедливыми и неэффективными".

При этом он отметил, что ни одно предложение оппозиции так и не было учтено в финансовом маневре.

По мнению сторонника Берсани, бывшего итальянского премьера Массимо Д'Алема, возглавляющего ныне парламентский комитет по контролю над спецслужбами, Италия находится в чрезвычайно тяжелой ситуации и правительство "не может ничего сделать".

"Правительство находится в состоянии растерянности, о чем свидетельствуют их сумбурные решения и маневр. В нынешней драматической ситуации необходимо иметь мужество, чтобы сказать, что страна нуждается в новом правительстве, заслуживающем доверия...", - сказал ДАлема.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала