Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Катя" ослаб до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Катя" ослаб до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона

© REUTERS/NOAAТропический шторм "Катя" над Атлантикой 1 сентября 2011. Архив
Тропический шторм Катя над Атлантикой 1 сентября 2011. Архив
Читать ria.ru в
Ураган "Катя", сформировавшийся неделю назад на востоке Атлантического океана, ослаб с четвертой до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США (National Hurricane Center, NHC).

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Ураган "Катя", сформировавшийся неделю назад на востоке Атлантического океана, ослаб с четвертой до третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, сообщает во вторник Национальный центр предупреждения ураганов США (National Hurricane Center, NHC).

В настоящее время "Катя" находится в 645 километрах южнее Бермудских островов и движется на северо-запад со скоростью 16 километров в час. Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 200 километров в час.

Несмотря на силу урагана, синоптики полагают, что "Катя", вероятнее всего, не затронет восточного побережья США.

По расчетам специалистов NHC, к четвергу ураган повернет на север, а затем на северо-восток, пройдя между Бермудами и США, не затронув восточное побережье североамериканского континента, от которого "Катю" будет отталкивать сформировавшаяся зона низкого давления.

При этом NHC предупреждает, что ураган может представлять угрозу для жителей США непосредственно в прибрежных районах, где могут возникнуть сильные волны и обратные морские течения. По мнению NHC, именно они будут представлять главную опасность для купальщиков и небольших судов.

Имя "Катя" заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти 2 тысячи человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Для ураганов Атлантического бассейна существуют шесть алфавитных перечней - каждый из 21 имени, - которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. В случае, если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так, имя "Катрина" навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.

В минувшие выходные на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Айрин". Его жертвами стали 38 человек, а ущерб, по оценкам экспертов, может достичь 20 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала