Рейтинг@Mail.ru
Книжная выставка в Москве представит 200 тысяч книг и 500 мероприятий - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книжная выставка в Москве представит 200 тысяч книг и 500 мероприятий

Читать ria.ru в
Московская международная книжная выставка-ярмарка в этом году помимо традиционной площадки во Всероссийском выставочном центре развернет альтернативный мультимедийный фестиваль BookMarket в Парке Горького и впервые проведет фестиваль научно-популярной литературы Science Book Fest.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) в этом году помимо традиционной площадки во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) развернет альтернативный мультимедийный фестиваль BookMarket в Парке Горького и впервые проведет фестиваль научно-популярной литературы Science Book Fest.

Купить, послушать, посмотреть

Как рассказали организаторы, в этом году на ММКВЯ ожидаются более полутора тысяч участников, пройдет порядка 500 мероприятий и будет представлено свыше 200 тысяч изданий на десятках языков мира.

"Ярмарка год от года прирастает и по количеству участников, и по площади. У нас будет семь конференц-залов, где все расписано буквально по часу - так много мероприятий, кроме того, круглые столы, дискуссии, встречи с читателями будут проходить и на стендах издательств", - отметил генеральный директор выставки Николай Овсянников.

На стенде АСТ петербургский прозаик Михаил Веллер презентует свой новый сборник баек "Мишахерезада", а также философский четырехтомник: "Энергоэволюционизм", "Психология энергоэволюционизма", "Социология энергоэволюционизма", "Эстетика энергоэволюционизма". Букеровский лауреат Елена Чижова представит очередной роман о женской доле "Терракотовая старуха" на пару с пока неизвестной, но талантливой Мариной Степановой с ее семейной сагой "Женщины Лазаря". Популярный писатель Андрей Рубанов расскажет про свою новую книгу "Боги богов", а не менее известный Сергей Кузнецов представит роман "Живые и взрослые", в котором оригинально осмысляются наше время и современники. Также АСТ устраивает встречу читателей с лауреатом "Супернацбеста" Захаром Прилепиным, который расскажет о своем новом романе-триллере "Черная обезьяна", с Михаилом Елизаровым, презентующим книгу "Бураттини. Фашизм прошел", автором скандальной книги о дессидентах "ВИТЧ" Всеволодом Бенигсеном. Известный журналист Анатолий Вассерман презентует сборник исторических шарад и загадок "Скелеты в шкафу истории", а блогер Слава Сэ (Вячеслав Солдатенко) - свою новую книгу "Ева".

"Эксмо" приглашает посетителей выставки на презентацию нового романа лауреата "Большой книги" Владимира Маканина "Две сестры и Кандинский", книги Андрея Макаревича "Евино яблоко", очередного красочного и полезного кулинарного сборника блогера Ники Белоцерковской, а также книги, которую можно отнести к высококачественной женской прозе - романа "Папа" Татьяны Соломатиной.

От издательства "Никея" пройдет презентация книги "Архия" рок-музыканта Вячеслава Бутусова с участием автора. "Молодая гвардия" презентует биографию Достоевского Людмилы Сараскиной, известной по жизнеописанию Александра Солженицына. Также на стенде этого издательства герой России, летчик-космонавт Юрий Батурин представит свою книгу "Повседневная жизнь российских космонавтов".

На стенд издательства "Время" придут Юнна Мориц и Евгений Антоненков, Мариэтта Чудакова и Константин Арбенин, Алексей Слаповский и Вероника Долина, Ольга Кучкина и Михаил Нисенбаум.

Здесь же презентуют восьмитомное собрание сочинений Андрея Платонова, которое номинируется на главный приз выставки "Книга года-2011".

Вообще на ММКВЯ ожидаются около 200 авторов, среди них Владимир Сорокин, Сергей Лукьяненко, Александр Иличевский, Ольга Славникова, Дмитрий Быков, Андрей Дементьев, Павел Санаев, Григорий Остер, Эдуард Успенский, Тамара Крюкова и многие другие.

На выставке выступят не только литераторы, но и режиссеры, актеры, художники, музыканты, модельеры, среди которых Никита Михалков, Александр Васильев, Владимир Познер, Александр Адабашьян и другие.

Иноземные гости

Почетным гостем выставки стала Италия, которая привезет 45 издательств и 17 авторов - писателей, философов, ученых. Как отметил директор Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста, одной из важнейших тем дискуссий российских и итальянских книжников станет продвижение обменов правами на издания.

Одним из самых ярких событий итальянской программы станет уникальная выставка шедевров книжной культуры Италии "Сокровища идентичности" - ценнейших рукописей и редких печатных изданий выдающихся деятелей итальянской культуры, науки и политики. С 7 по 12 сентября в выставочном зале Дома Пашкова Российской государственной библиотеки можно будет увидеть один из ранних изданий "Божественной комедии" Данте, первое издание "Канцон и триумфов" Франческо Петрарки, сочинение Никколо Маккиавелли "Государь", прижизненные издания знаменитых итальянских ученых Галилео Галилея и Алессандро Вольты, поэта Джакомо Леопарди и писателя Алессандро Мандзони, а также издание XVIII века рисунков Леонардо да Винчи.

Впервые в Международной гостиной, где профессионалы книжного дела из разных стран будут обмениваться опытом, помимо книжников из Великобритании, Германии, Италии, будут представители США. Их визит связан с тем, что Россия в 2012 году станет центральным экспонентом Нью-Йоркской книжной ярмарки.

Альтернатива

Альтернативная площадка ММКВЯ - книжный фестиваль BookMarket, который объединяет литературу, музыку, современное искусство, кино и образование, откроется в Парке Горького вечером в пятницу. Там до полуночи будут продаваться книги, выступать музыканты, проходить кулинарные шоу с дегустациями и кинопоказы, авторские читки стихов и прозы.

Среди самых интересных событий субботы на BookMarket - выступление музыканта, актера Петра Мамонова, который выступит перед гостями фестиваля в качестве прозаика и представит свою новую книгу миниатюр "Закорючки" на богословские темы. Также стоит обратить внимание на читку новых рассказов "Восьмера" и "Оглобля" лауреата "Супернацбеста" Захара Прилепина с участием Андрея Макаревича с сыном Иваном и выступление Всеволода Емелина со своими поэтическими фельетонами на злобу дня. Из более серьезных, но не менее увлекательных мероприятий организаторы предлагают лекцию про нанотехнологии самого молодого из ныне живущих нобелевских лауреатов Константина Новоселова.

В воскресенье можно будет посмотреть сатирический, остросоциальный театрально-поэтический проект "Гражданин поэт" Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова, который с таким успехом идет в театре "Эстрады" и, несмотря на немаленькую цену билетов, собирает полные залы.

В последний день работы ММКВЯ, в воскресенье на ВВЦ пройдет первый фестиваль научно-популярной литературы Science Book Fest. В его программе лекции и презентации, которые будут интересны как взрослым, так и юным читателям. К примеру, лекция "Тайны растительного мира. От гигантов и карликов до эскулапов и отравителей" или выступления научных сотрудников Музея занимательных наук "Экспериментаниум" с забавными опытами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала