Рейтинг@Mail.ru
Евгений Примаков – компетентность в эпоху непрофессионализма - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Примаков – компетентность в эпоху непрофессионализма

Читать ria.ru в
11 сентября 1998 года новым премьер-министром России стал Евгений Примаков. В ранге премьер-министра возглавлял российскую часть Российско-Американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству.

11 сентября 1998 года Председателем Правительства Российской Федерации стал Евгений Примаков.

Одним из наиболее ярких событий за время его нахождения на посту премьера был несостоявшийся визит в США. 24 марта 1999 года Евгений Примаков направлялся в Вашингтон. Когда самолет находился над Атлантикой, премьеру сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. Из за этого Примаков решил отменить визит, распорядился развернуть самолет прямо над океаном и вернулся в Москву.

Читайте подробнее о жизни и деятельности Евгения Примакова >>

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Россия-1, документальный фильм "Человек из жизни. Евгений Примаков", 2009 год:

"Примаков никогда не боялся своих начальников - когда Ельцин бурной осенью 1993-го поинтересовался, поддерживает ли он президентский указ о роспуске Верховного Совета, Примаков не стал скрывать своего мнения: указ контрпродуктивен. Примаков согласился возглавить правительство на том условии, что он сможет сам выбирать всех министров и замов, чем ранее занимался исключительно Ельцин и его окружение. В наследство правительству Примакова досталась пустая казна и огромные долги по зарплатам и пенсиям. Однако премьер не собирался заниматься только латанием дыр в экономике — все делалось с учетом того, как эти решения будут работать на перспективу. По мнению американского политолога Дмитрия Саймса, Примаков стал первым российским премьером, кому удалось цивилизованно, но жестко отстаивать национальные интересы своей страны".

Юлия Калинина, "МК", 2007 год:

"Пока Ельцин отсутствовал, борясь с болезнями, премьер Черномырдин оставался на хозяйстве, набирал политический вес, поднимал рейтинг... Бориса Николаевича это раздражало. В конце концов он решил избавиться от премьера. Произошло все совершенно неожиданно, что, конечно, не могло не обидеть Виктора Степановича. К тому же Ельцин отставил его накануне шестидесятилетия. Унизительная манера, в которой был отставлен премьер, возмутила даже его противников. Ельцин ведь не объяснял, что поступил так из ревности. Он вообще ничего внятного не объяснял. Непредсказуемость президента, граничащая с самодурством, сравнивалась с "настоящей Византией"".

По мнению политического обозревателя РИА Новости Петра Романова, сильной стороной Евгения Максимовича "была не гибкость стана, а компетентность. Это в эпоху тотального постреволюционного непрофессионализма в Примакове одновременно и привлекало Ельцина, и заставляло его все время смотреть на "слишком умного" подчиненного с подозрительностью. В "ближний круг" президента Евгений Максимович допущен не был".

Евгений Примаков - доктор экономических наук, профессор, с 1974 года - член корреспондент, с 1979 года - академик АН СССР, с 1991 года - академик РАН. Автор, научный руководитель и ответственный редактор большого количества печатных работ.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владеет английским, арабским и грузинским языками.  Награжден многими отечественными и иностранными государственными наградами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала