Рейтинг@Mail.ru
Савинова заранее отдавала победу Семене в беге на 800 м на ЧМ в Тэгу - РИА Новости, 04.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Савинова заранее отдавала победу Семене в беге на 800 м на ЧМ в Тэгу

Читать ria.ru в
"Это была моя мечта в этом году - выиграть чемпионат мира, - призналась российская бегунья Мария Савинова журналистам. - И я не могу подобрать слов, чтобы описать свое счастье. Не могу поверить в свою победу, не осознала ее до сих пор".

ТЭГУ (Южная Корея), 4 сен - РИА Новости. Российская бегунья Мария Савинова, ставшая чемпионкой мира в беге на 800 метров, призналась, что до начала финального забега собиралась бороться максимум за серебряную медаль.

Савинова показала результат 1 минута 55,87 секунды, опередив на финише чемпионку мира 2009 года Кастер Семеню из ЮАР (1.56,35).

"Это была моя мечта в этом году - выиграть чемпионат мира, - призналась Савинова журналистам. - И я не могу подобрать слов, чтобы описать свое счастье. Не могу поверить в свою победу, не осознала ее до сих пор. Мне кажется, мой тренер, который только что меня обнимал, больше рад, чем я. Но перед стартом я не ожидала, что выиграю. Честно, готовилась бороться за серебро-бронзу, потому что по Семене было видно, что она подошла в оптимальной форме к этому чемпионату".

"Я обратила внимание на старте, что мышцы у Семени "заряженные" были, я видела, что она хорошо готова, - добавила россиянка. - Но я доказала на этом старте, что лучше, сильнее ее".

Савинова отметила, что не волновалась, когда отставала от соперниц по ходу дистанции.

"Я не беспокоилась, что отстаю, привыкла так бегать, мне так комфортнее, - пояснила спортсменка. - Другое дело, что круги получились разные по скорости. Я люблю бежать ровно, чтобы не отличались между собой два круга по времени".

Комплекса Семени нет

Российская бегунья заявила, что для нее тема гендерной принадлежности Семени, которая была актуальной в течение года после ЧМ-2009 в Берлине, является закрытой.

"IAAF провела исследование, выпустила заявление по этому поводу, поэтому у меня нет никаких вопросов", - подчеркнула Савинова.

Россиянка не ставила перед собой цели пробежать всю дистанцию позади Семени и на финише выйти вперед.

"Я не шла конкретно за Семеней, не "садилась на колесо", - подчеркнула Савинова. - Просто встала туда, где мне было удобно, контролировала бег, смотрела на экран. И по времени, и по рисунку. "Пасти" Семеню не собиралась. А потом я смогла сделать ускорение с виража, я вообще люблю это ощущение - когда вираж словно выталкивает, выносит на вторую дорожку. Я почувствовала, что догоняю ее, и потом уже поняла, что выиграла".

По словам Савиновой, у нее давно нет "комплекса Семени". "Я давно проще к ней стала относиться. Это в Берлине тема была открыта про нее, много писали в новостях, и я слишком пристально за этим следила. А сейчас ни на что не обращаю внимания. Спокойно пересматривала, например, здесь предварительные забеги, делала для себя выводы тактического характера. Но вообще особо ничего для себя в итоге и не изменила - как начинала все дистанции позади остальных, так и продолжаю это делать", - констатировала чемпионка мира.

Савинова затруднилась спрогнозировать, как будут развиваться события перед Олимпийскими играми, заметив, что в беге на 800 метров "практически каждый год вылезают новые феномены".

Отравление не помешало

Спортсменка рассказала, что на сборах во Владивостоке "была не очень удачная кухня", что привело к пищевому отравлению в преддверии чемпионата мира.

"Я очень переживала из-за этого, боялась, что на мне это отразится, - призналась Савинова. - Отравилась за пять дней до отъезда в Тэгу. Ноги потяжелели, и неуверенность появилась. Но потом мы подумали, что, может, это хорошо даже получилось - меня немного "притормозили", а то я прямо рвалась в бой, "била копытом". Как будто кто-то сказал: "Успоко-о-ойся!"

Для чемпионки мира хорошей приметой стала новая прическа. "Я состригла лишние волосы, пара лишних килограмм ушли, и это мне помогло", - рассмеялась Савинова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала