Рейтинг@Mail.ru
РФ и Таджикистан подпишут новый договор об аэродроме под Душанбе - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Таджикистан подпишут новый договор об аэродроме под Душанбе

Читать ria.ru в
Президенты России и Таджикистана договорились подписать в 2012 году новое соглашение о совместном использовании с третьими странами стратегически важного военного аэродрома Айни, сообщил в пятницу журналистам источник в министерстве обороны РФ.

ДУШАНБЕ, 2 сен - РИА Новости. Президенты России и Таджикистана договорились подписать в 2012 году новое соглашение о совместном использовании с третьими странами стратегически важного военного аэродрома Айни, сообщил в пятницу журналистам источник в министерстве обороны РФ.

По его словам, аэродром, который находится в 25 километрах от Душанбе, "будет использоваться до конца года по ранее достигнутым договоренностям". "В течение 2012 года будет подготовлен новый договор, определяющий его (аэродрома) статус для совместного использования Россией и Таджикистаном, третьими странами", - сказал источник.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне прилетел в Душанбе, в пятницу он провел встречу со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

Аэродром Айни имеет стратегическое значение, поскольку находится на южных рубежах СНГ и вблизи Афганистана. Он является самым крупным и мощным воздушным портом Таджикистана, длина взлетно-посадочной полосы - 3,2 тысячи метров. Аэродром может принимать все виды воздушных лайнеров.

В сентябре 2003 года, аэродром был сдан в эксплуатацию после реконструкции. Как сообщали тогда РИА Новости в пресс-службе президента Таджикистана, Айни был реконструирован при финансовой и технической помощи Индии. По данным Душанбе, на реконструкцию индийской и таджикской сторонами израсходовано порядка 70 миллионов долларов.

В 2005 году вице-премьер Сергей Иванов, занимавший тогда пост министра обороны РФ, заявил, что Россия будет использовать таджикский аэродром Айни совместно с Индией. Ранее российская военная авиация занимала часть гражданского аэродрома в Душанбе, причем на безвозмездной основе, но впоследствии России не удалось договориться о дальнейшем пребывании там своей авиации.

Россия в 2008 году вела переговоры с Таджикистаном по использованию аэродрома Айни, но они завершились безрезультатно.

Большой интерес к "Айни" проявляют и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала