Рейтинг@Mail.ru
Россия не выйдет из Бургаса-Александруполиса - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не выйдет из Бургаса-Александруполиса

© МеркаторБургас-Александруполис. Архив
Бургас-Александруполис. Архив
Читать ria.ru в
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" не откажется от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, несмотря на позицию Болгарии, однако осенью он может быть переведен в "спящий" режим, сообщил журналистам вице-президент компании Михаил Барков.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" не откажется от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, несмотря на позицию Болгарии, однако осенью он может быть переведен в "спящий" режим, сообщил журналистам вице-президент компании Михаил Барков.

"От Бургас-Александруполис не будем оказываться. Проект интересен, одобрен Евросоюзом. Мы выходить из проекта не будем, но в октябре-ноябре мы его заморозим, то есть сделаем "спящим", - сказал он.

Барков пояснил, что перевод в "спящий" режим подразумевает под собой формальную работу одного человека в Амстердаме, что обусловлено европейским законодательством. Может быть, будет также функционировать российское представительство.

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Однако работы по проекту трансбалканского нефтепровода уже долгое время сопряжены со сложностями из-за позиции Болгарии. "Транснефть" неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта и в результате накопила долг. В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. "Транснефть" заявляла лишь, что в сложившихся условиях расходы в рамках Бургаса-Александруполиса будут минимизированы.

Барков отметил, что Болгария на сегодняшний день по-прежнему не погашает долг по проекту и не участвует в его финансировании, а вопросы финансового обеспечения решаются российской стороной. Несмотря на все эти обстоятельства и возможное "замораживание" Бургаса-Александруполиса, российская сторона не станет инициатором отказа от проекта, и эта позиция принципиальна, подчеркнул вице-президент "Траснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала