Рейтинг@Mail.ru
Уцелевшие емкости с бромом отправят из Челябинска на Алтай - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уцелевшие емкости с бромом отправят из Челябинска на Алтай

Читать ria.ru в
Заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев дал распоряжение о транспортировке целых емкостей с бромом из Челябинска на Алтай в течение суток, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сен - РИА Новости. Заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев дал распоряжение о транспортировке целых емкостей с бромом из Челябинска в Алтайский край в течение суток, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

В четверг утром в региональный Центр управления кризисными ситуациями МЧС России поступило сообщение от дежурного диспетчера станции Челябинск-Главный о том, что от одного из вагонов исходит резкий запах. Специалисты отцепили и отогнали вагон в тупик для дальнейшего осмотра, обнаружив внутри несколько разбитых банок с бромом. Вагон был эвакуирован со станции за пределы города. После этого горожане стали обращаться к врачам с жалобами на самочувствие, в частности, из-за раздражения слизистой оболочки.

По данным пресс-службы, в настоящее время региональное управление МЧС готовится к перегрузке емкостей с бромом.

"К месту, где располагается вагон с химическим веществом, стягиваются силы областных спасателей. Разработан четкий план по сортировке емкостей с бромом и перегрузке их в вагон для отправки к месту назначения. Туда же направляется спецтехника и средства защиты для участников операции", - говорится в сообщении.

Спецгруз с бромом будет переправлен на Алтай поездом, минуя Челябинск и другие населенные пункты области, информирует пресс-служба.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту утечки опасного вещества, предварительно установив, что причиной ЧП стало нарушение правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона. Виновнику происшествия грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее Минздравсоцразвития сообщало, что за медицинской помощью после утечки брома обратилось 113 местных жителей, в пятницу в больницах остается 31 человек. Между тем, по данным горздрава Челябинска, к врачам обратились 207 человек, госпитализировано 46 пострадавших. По данным Следственного комитета, в результате аварии пострадали 65 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала