Рейтинг@Mail.ru
На осенних выставках в Москве "перепишут мир" - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На осенних выставках в Москве "перепишут мир"

© Фото : предоставлено пресс-службой Московской биенналеTimo Tiits. Media bubble. Работа участника 4-й Московской биеннале
Timo Tiits. Media bubble. Работа участника 4-й Московской биеннале
Читать ria.ru в
Осенняя пора традиционно считается началом нового сезона не только в театрах, но и музеях. На ведущих площадках столицы покажут сюрреализм Дали, моду Пуаро и Московскую биеннале, название которой "Переписывая миры" вполне может стать лозунгом для всего сезона.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Осенняя пора традиционно считается началом нового сезона не только в театрах, но и музеях. На ведущих площадках столицы покажут сюрреализм Дали, моду Пуаро и Московскую биеннале, название которой "Переписывая миры" вполне может стать лозунгом для всего сезона.

Искусство авангардное и современное

Главное событие осени по части современного искусства - проведение Московской биеннале (23 сентября - 30 октября), основной проект которой "Переписывая миры" разместится в центре дизайна Artplay и ЦУМе. Несмотря на то, что курирует главную выставку гуру медиа-искусства Петер Вайбель, ее обещали сделать не слишком заумной и даже отчасти развлекательной. В программе заявлены произведения 88 художников из 33 стран, в том числе обладателя "Золотого льва" нынешней Венецианской арт-биеннале, не так давно скончавшегося немецкого режиссера-авангардиста Кристофа Шлингензифа, его соотечественников Нео Рауха и Герхарда Рихтера, китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, французской группы Клер Фонтэн и индийской художницы Шилпы Гупты. По традиции, основным проектом дело не исчерпывается: в программе биеннале значатся порядка 70 специальных проектов, одновременно пройдут и ярмарка "Арт-Москва", и выставка номинантов "Премии Кандинского".

Музеи же, главным образом ГМИИ им. Пушкина, в этом сезоне позволят сполна насладиться предшественниками нынешних актуальных художников.

На грядущих выходных в ГМИИ им. Пушкина открывается выставка гения-мистификатора Сальвадора Дали, феноменально любимого в России. Так, по посещаемости его дома-музея в Фигерасе, откуда и прибыли экспонаты, русские занимают третье место после французов и самих испанцев. Теперь необязательно ехать в Испанию, чтобы увидеть его произведения - порядка 25 картин и сотни графических листов, раскрывающих все периоды творчества мастера, пробудут в Москве до 13 ноября.

Кроме того, музей определился и с "синим всадником" авангарда - Василием Кандинским. Директор ГМИИ Ирина Антонова обмолвилась ранее, что очень хотелось бы привезти его в Москву накануне музейного юбилея, однако нужны средства. Судя по всему, они нашлись, и с 4 октября можно посмотреть на 30 работ начала 1900-х годов Кандинского из собрания закрытой на реконструкцию мюнхенской Городской галереи Ленбаххаус. Усилят впечатления произведения других участников "Синего всадника" - Франца Штука, Франца Ленбаха, Франца Марка, Пауля Клее, Августа Макке, Габриэлы Мюнтер и русских художников - Алексея Явленского и Марианны Веревкиной.

Про парижскую богему, обитавшую на Монпарнасе, слышали все, а видели не так много и опять же ГМИИ закроет еще один пробел, представив так называемую "парижскую школу" - с 20 сентября до 20 ноября работы Амадео Модильяни, Марка Шагала, Осипа Цадкина, Хаима Сутина и других.

Выставку Бориса Григорьева, открывающуюся в Третьяковской галерее 14 сентября, стоит увидеть и осознать, за что отдают миллионы коллекционеры на арт-рынке - художник один из самых дорогих в русском сегменте. В экспозицию вошли произведения из живописно-графических циклов Intimite, "Расея", а также портреты - в частности, Федора Шаляпина и Максима Горького.

Под занавес года в ГМИИ, несомненном рекордсмене сезона по числу выставок, открывается представительная экспозиция "Уильям Блейк и британские визионеры", представляющая произведения не только Блейка, но и Данте Габриэля Россетти, Обри Бердслея, Эдуарда Коли Берн-Джонса и других художников.

Искусство классическое

В Третьяковской галерее с 10 сентября начинается показ четырех шедевров Антонелло да Мессины, художника эпохи Раннего Возрождения. Первоначально их планировали продемонстрировать одновременно с выставкой Андрея Рублева, но по организационным причинам выставку пришлось перенести. В экспозиции "Благовещение", "Портрет мужчины" ("Портрет неизвестного моряка"), центральную часть "Полиптиха Св. Григория" "Мадонна с младенцем на троне" и небольшую картину, которую приписывают кисти Антонелло, изображающую Мадонну с младенцем и францисканца на лицевой стороне и Ecce Homo на обратной.

Еще один знаменитый итальянец, Караваджо, приедет в гости в ГМИИ им. Пушкина. Состав выставки, равно как и сроки ее открытия, пока уточняются - известно, что это будут полотна из музеев Италии и Ватикана.

На непростой вопрос решили ответить в Третьяковской галерее - "Что есть истина?" с 19 октября по 5 февраля с помощью работ Николая Ге. На приуроченной к юбилею художника выставке покажут и недавно переданную в дар музею коллекцию его графики, которая была вывезена за рубеж в начале ХХ века сыном художника и недавно выкуплена из частного швейцарского собрания.

Мода классическая и современная

Мода не так часто становится предметом экспонирования, но в Музеях Кремля слегка исправят ситуацию, представив творения Поля Пуаре, освободившего женщину от корсета и переодевшего пол-Европы в расшитые бисером туники и манто с рукавами-кимоно.

Выставка "Поль Пуаре - король моды" (7 сентября - 15 января) первоначально должна была пройти с участием экспонатов из "Метрополитен", там они уже были показаны на выставке, признанной в 2007 году самой успешной в категории "Декоративно-прикладное искусство" по рейтингу издания The Art Newspaper.

Однако из-за возникших вследствие дела о библиотеке Шнеерсона разногласий в российско-американском культурном обмене, нью-йоркский музей отказал в выдаче предметов, предоставив лишь фотографии и часть декораций. В Музеях Кремля, впрочем, к такому повороту были готовы, и на выставку привезут порядка сотни экспонатов из собраний Парижского городского музея моды, лондонского Музея Виктории и Альберта, Музея парфюмерии в Грасе и Эрмитажа.

Аукционный дом "Кристис" всем желающим продемонстрирует в Москве наряды и драгоценности иконы Голливуда - Элизабет Тейлор. На двухдневной выставке в ГУМе (15-16 сентября) покажут только самое ценное из того, что планируется продать на декабрьских торгах в Нью-Йорке.

Из Эрмитажа в ГМИИ переедет выставка Анни Лейбовиц, иконы fashion-съемки. Основой экспозиции стал альбом "Жизнь фотографа", который охватывает пятнадцатилетний отрезок ее жизни, с 1990 по 2005 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала