Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Японии Нода завершил формирование нового правительства - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Японии Нода завершил формирование нового правительства

Читать ria.ru в
Избранный во вторник новым премьер-министром Японии Ёсихико Нода завершил формирование нового правительства, его состав официально объявил генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.

ТОКИО, 2 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Избранный во вторник новым премьер-министром Японии Ёсихико Нода завершил формирование нового правительства, его состав официально объявил генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.

Министром иностранных дел назначен 47-летний Коитиро Гэмба, в правительстве Кана занимавший пост министра государственной стратегии.

В новом правительстве этот портфель получил Мотохиса Фурукава, он также будет отвечать за финансовую политику.

Портфель министра финансов, ранее принадлежавший новому премьеру, получил Дзюн Адзуми, он впервые вошел в правительство.

Ясуо Итикава назначен министром обороны. Он впервые стал членом кабинета министров.

Председателем государственного комитета общественной безопасности будет назначен Кэндзи Ямаока. Он же будет отвечать и за вопросы, связанные с удерживаемыми в КНДР похищенными в 1970-е годы японцами.

Пост министра экономики и промышленности занял Ёсио Хатиро.

Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Митихико Кано сохранил за собой свой пост.

Министром по административной реформе и реформе системы государственной службы назначена Рэнхо, до стихийного бедствия занимавшая этот пост в прежнем правительстве.

Еще одна женщина в правительстве Ноды - Ёко Комияма впервые вошла в кабинет министров и будет возглавлять министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

Хидэо Хираока займет пост министра юстиции.

Портфель министра общенациональных дел и коммуникаций получил Тацуо Кавабата, занимавший пост министра науки и образования в правительстве Юкио Хатоямы. Он же будет отвечать за проблемы Окинавы и северных территорий, как в Японии называют южно-курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Такэси Маэда возглавит министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.

Министром образования, культуры, спорта, науки и техники назначен Масахару Накагава.

Пост министра по восстановлению страны после стихийного бедствия сохранил за собой Тацуо Хирано. По совместительству он будет отвечать и за противопожарную безопасность.

Также портфель министра, отвечающего за финансовые службы и реформу почт, остался у представителя партнера ДПЯ по коалиции - Новой народной партии Сёдзабуро Дзими.

Еще один министр прежнего правительства 40-летний Госи Хосоно сохранил должность министра по вопросам аварий на АЭС. Он будет также исполнять обязанности министра окружающей среды.

Во второй половине дня состоится церемония в императорском дворце, где император Японии Акихито официально утвердит новое правительство во главе с премьер-министром Ёсихико Нодой.

В 17.00 (12.00 мск) состоится первая пресс-конференция нового премьера страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала