Рейтинг@Mail.ru
Ученые России и США отплывают в Арктику для изучения выбросов метана - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые России и США отплывают в Арктику для изучения выбросов метана

Читать ria.ru в
Международная экспедиция ученых России и США в пятницу на научном судне "Академик Лаврентьев" отправляется из Владивостока на восток Арктики для изучения выбросов метана из моря, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, заведующий лабораторией арктических исследований Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости, Мария Окулова. Международная экспедиция ученых России и США в пятницу на научном судне "Академик Лаврентьев" отправляется из Владивостока на восток Арктики для изучения выбросов метана из моря, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, заведующий лабораторией арктических исследований Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов.

"Эта экспедиция экстренно организована Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом США в связи с обнаружением массивных выбросов метана из моря в восточной части Арктики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, участники экспедиции в составе 27 человек ставят перед собой цель уточнить масштабы выбросов метана из подводных газогидратов, а также определить их природу.

"Нам известно, что выделение метана из моря связано с компенсирующей деградацией подводной мерзлоты. В надводном слое его концентрация сейчас превышает норму вдвое. Многократное увеличение содержания метана в атмосфере Земли может привести к усилению парникового эффекта", - отметил ученый.

Семилетов рассказал, что масштабные выбросы метана в Арктике были обнаружены в начале 2000-х годов. Специалисты исследовали это явление уже около 10 лет, однако в ходе экспедиции для изучения проблемы впервые будет использован самый современный геофизический комплекс.

"Исследования выходят на более серьезный уровень. К программе присоединились многие крупные университеты России и США, предоставив новейшее оборудование, которое позволит тщательнее изучить структуру подводной мерзлоты", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что помимо всего прочего данная экспедиция будет самой длительной из всех предыдущих и продлится 45 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала