Рейтинг@Mail.ru
Мэр Москвы подтвердил, что исторически ценные здания сносить не будут - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Москвы подтвердил, что исторически ценные здания сносить не будут

© РИА Новости / Дмитрий Чернов Дом Сытина в Москве, объект культурного наследия федерального значения. Архив
Дом Сытина в Москве, объект культурного наследия федерального значения. Архив
Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин еще раз заверил горожан, что здания, имеющие историческую и архитектурную ценность, сноситься в столице не будут.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин еще раз заверил горожан, что здания, имеющие историческую и архитектурную ценность, сноситься в столице не будут.

"В целом мы будем, конечно, следить за тем, чтобы никакие архитектурные памятники в Москве не сносились. Просто это тоже не надо подменять тем, что все равно в Москве целым районам или отдельным объектам требуется реставрация, реконструкция, возможно, что-то связано со сносом. Под снос - это не исторические здания, а сараи, которые, собственно, никакой особой ценности для города не имеют", - сказал Собянин в четверг в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что вместо сносимых зданий "не должны возводиться какие-то монстры", а должны быть объекты, которые вписываются в архитектурную среду.

По словам столичного градоначальника, в Козихинском переулке не было снесено здание, имеющее историческую ценность.

"Вдумайтесь: у нас в предыдущие годы в центре города сносилось от 100 до 200 зданий. В этом году снесено 10, практически каждое из них на слуху. Снос в Козихинском переулке - там не было снесено здание, которое имеет историческую ценность", - сказал мэр, отметив, что все разрешительные документы, в том числе общественные слушания, были проведены начиная с 2006 года, и при прежней администрации выдано разрешение на строительство.

"Все документы - к ним сложно придраться, поэтому останавливать этот проект смысла никакого не было, тем более что объемы строительства там мизерные", - добавил Собянин.

Он сообщил, что жители обратились с просьбой пересмотреть проект, сделать его с меньшей этажностью, и власти приостановили строительство.

"Произошел конфликт, который сейчас разбирает милиция, но это вопрос уже не строительства, это вопрос уголовщины, драки, хулиганства и так далее", - пояснил глава города.

Он напомнил, что в настоящий момент приостановлен снос 209 объектов. Кроме того, создается специальная комиссия, которая будет включать не только чиновников, но и представителей общественных организаций, которые будут рассматривать каждый случай, когда необходимо снести здания, реконструировать или надстроить.

"По тем параметрам, которые мы сегодня рассматриваем и утверждаем, в 90% случаев даже при выдаче разрешения на реконструкцию здания выдаем их без увеличения параметров, то есть в рамках той застройки, которая есть. А если и увеличиваем, то минимальным образом, чтобы обеспечить какую-то минимальную доходность инвесторов, позволить им достроить это здание, реконструировать его", - пояснил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала